Воспитание детей

Мамы, а Вы пеленаете своих деток ? Или они с рождения в комбезиках и ползунках ? Какие "за" и "против" ?

Луиза Ярош
Не пеленала, чтобы чувствовал себя свободным!
Меня пеленали - и я робкого десятка))) )
Я - против"связывания" ребенка, который так хочет двигаться!
Есть, правда, и свободное пеленание, позволяющее ребенку совершать движения ручками и ножками!
Ирина Володина
Лучший ответ
я своих не пеленала, с рождения в ползунках, никаких минусов.
Сейчас детям уже 11 и 7 лет
Лена Пасько
ребенок должен свободно двигать ручками и ножками - так ему положено по физиологии
Olesja Davidenko
Я живу в Европе, здесь не пеленают вообще, даже пеленки не прдают.
Не пеленала, это ограничение свободы. Попробуйте вы полежать со связанными руками-ногами. Ухудшается кровоток, замедляется моторное развитие. То, что нас пеленали в детстве-не аргумент, в СССР любили ограничивать свободу во всем, начиная с пеленок.
К@r@(Mель)К@ (^_^)
пеленала.. но это было давно...
У меня в ковточке бегала и до месяца только ножки пеленала, потом ползунки
Я пеленала толлько ноги и то до 3 недель, а потом ползунки
Я*
Яно4Ка *_*
пеленала 1-й месяц, потом сыночек устроил протест - кричал и пытался выкрутиться из пелёнок, пришлось перейти на памперсы и ползуны. Ничего страшного из-за этого не случилось - сейчас сынуле 2 годика - ножки ровные у него, со здоровьем всё в порядке, ранний отказ от пелёнок никаких срашных последствий не принёс.
Пеленать нужно обязательно, хотя бы до 3 недель.
я не пеленала!
G*
Gulzhan ***
я пеленала до месяца, а потом мой малыш вырос из пелёнок и я одела ползунки. Пеленала без ручек, чтоб он сразу к ним привык и не пугался. Я старшую дочку пеленала до трёх месяцев, она родилась очень маленькая и в то время (1994год) не было ползунков на такой рост. Пеленала с ручками и она потом очень долго к ним привыкала, вздрагивала всё время. С мальчиком у меня таких проблем уже не было.
Традиция пеленания появилась тогда, когда еще не было детской одежды для новорожденных (особенно у бедных) , и было проще замотать в тряпки. На самом деле в этом нет необходимости, тем более тугое пеленание ограничивает естесственные движения ребенка, а это противоречит природе. Я не пеленала, и все у нас нормально, включая ровность ножек. и спал он спокойно, и рук своих не боялся, т. к. привык к ним с рождения.
Наталья
А я ноги пеленала почти до 5 месяцев. Мой так спал лучше. А днем сразу в ползунки.
Не пеленала. Современные педиатры говорят, если не пеленать, то быстрее у ребенка уходит тонус в мышцах, и нервная система не перенапрягается.
хотя в кв. было очень прохладно, я не пеленала, прикрывала сверху пеленкой, чтобы, вскидывая во сне ручки, ребеночек не пугался. В 20 дней дочь переворачивалась на животик, держала головку, отталкиваясь ножками, на спинке передвигалась вперед головкой . медсестра была в шоке :"Ужас, ужас, не видела такого! " Простудой заболела впервые, пойдя в детский сад. Считаю, что она закаливалась, находясь постоянно в одной распашонке. Начав ходить, упорно стаскивала с себя ползунки, а потом колготки. Ноги были холодные и синюшные, но ни разу не заболела. Подруги и бабушки меня ругали, но я была уверена, что все будет хорошо. Жару, кстати, плохо переносила, была капризной.
Давала свободу движения, не сильно пеленала, но желательно на ночь после купания ножки запеленать сильнее, так как если этого не делать мышцы не одинаково развиваются и ребёнок труднее будет становиться на ножки и позже начнёт ходить. Когда пеленаешь - они ровные, а иначе - как у лягушонка. Если ребёнок маленький и не владеет ручками и ножками в полной мере, то во время сна он сам себя может испугать резкими движениями. Когда же он проснулся, то желательно оставлять его голышом и давать полную свободу движениям, играть и делать массаж.
Первого (10 лет назад) я пеленала. Тогда по-другому не делалось. А второго (сейчас ему 9 мес. ) - нет. Без пелёнок ребёнку лучше. Привыкает сразу к тому, что у него есть ручки и ножки
Это зависит от детишек, некоторых надо пеленать до полугода, а некоторым это совсем ненужно. Когда безпокойные детки запеленованы они лучше спят, на ночь хотябы по пояс
привет, Лен! я доньку не пеленала и ничего, нормальные ноги и себя она не царапала. А памперсы это просто здорово, удобно и классно. Комбезики практично и удобно, ребёнок двигается, играет, а не лежит мумией. Короче: не пеленала и не буду пеленать
а я твёрдо убеждена, что надо обязательно пеленать. ножки ровные будут, малыш не будет пугать себя ручками .