Воспитание детей

Скажите, в 4,5 года ребенок должен уметь вычитать и складывать простые числа до 5ти?

В садике воспитатель настаивает, чтобы ребенок к концу этого учебного года научился вычитать и складывать до 5-ти. Не рановато?
Ира Иванова
настаивает - пусть сама и учит. в саду такая программа?
ничего плохого, если ребёнок будет уметь считать, читать и пр. в раннем возрасте. но если кто-то это до школы не освоил, то не стоит расстраиваться - ведь школа именно для этого и предназначена.
Алёна Сидаш
Лучший ответ
Это не обязательно.
как научите - мои могли
Ну вы же не будете его именно арифметикой нагружать. Не обязательно считать числа 3+2, ребенок пока считает предметно: у тебя есть на тарелке 3 яблока, к тебе пришел ежик и принес еще 2, сколько теперь яблок на тарелке? (считаем колличество 1,2,3,4,5) Прискакала белка, попросила одно яблочко для бельчат, сколько осталось? и т. п. Если в уме сложно представить, можно слепить яблочки из пластилина, например.
В 4,5 это нормально. Постепенно от предметного счета переходят к операциям с цифрами. Если не получается, ничего страшного, и в 6 лет не все еще могут считать абстрактно, счетные палочки и в школе используют.
Ольга Дубовая
Не обязательно
Елена Хорева
Может уметь, может не уметь - это не критично. Если воспитатель настаивает - пусть берет соответствующую образовательную программу и работает с детьми по ней. И не забывает, что никаких домашних заданий детсадовцам не полагается по нормативам
Марина Умарова
Ирина Левина а у нас логопед постоянно задает д.з.,причем не попостановке звука,что было бы естественно,а по изучению букв и звуковому анализу слов
Нам нет 4. Мы вычиатем и складываем в пределах 5.
По какой программе занимаются в садике?
смотря как натринеруеш, я пошёл в школу в 6 лет неумея писать, но умея складывать и вычитать в уме трёхзначные числа.
Flyora Khamzina
ребёнок ничего никому не должен, но уже можно ненавязчиво и грамотно обучать.
Вы же договор подписывали, когда в сад оформлялись? Там написано по какой программе будет воспитываться и обучаться ваш ребенок. Найдите её в инете. Если есть там такое требование-позанимайтесь с дитем! Многие почему-то считают, что если в садик отдали, дома вообще можно с ребенком больше не заниматься. Воспитатель-не учитель, если малыш чего-то не допонимает, все же разные, он не обязан сидеть и отдельно заниматься.
Моей дочке 5 лет. Ходим в сад. Там проводят с ними занятия. Только мне почему-то кажется, что совместные игры в занятия дома с ребёнком будут только на пользу. Попробуйте в игровой форме посчитать какие-нибудь предметы, игрушки. Вобще считайте всё,что видите. Поднимаясь, спускаясь по лесенке считайте ступеньки. Как говорят, ребёнок впитывает в себя всё,что вы ему дадите до 6 лет.
я в школу пошел даже читать не умел))
ни чего он не должен!