Воспитание детей
Как вы считаете, во сколько лет ребёнок должен уметь считать до 10? Читать?
Считать-к 4 годам (хорошо) до 10.А читать-чем раньше-тем лучше.
Научить считать не проблема. Это можно сделать просто механически ( заучить как стишок) . Важно осознанное понимание счета. , умение сопоставлять количество, сравнивать. А читать каждый ребенок учится в своем темпе и интересе -- кто-то и в 3 года, а некоторые значительно позже.
мой в 5 лет умеет. В саду с средней группе (с 3 до 4) по программе счет до 5. А с 5 до 6 лет - наверно до 10. Хотя они в садике сейчас считают (все задания) в пределах 5.
Я полностью согласна с Еленой Боровиковой. Самое важное подготовить ребенка к школе-это чтобы он физически был здоров, была развита познавательная мотивация (желание познавать новое, стремление исследовать, искать, способность длительному умственному напряжению) ,
тогда ваш ребенок всегда будет успешным во всем.
Дочке 3 года. Умеет считать до 10, правда частенько путает последовательность.
нашему 5 лет, считает до ста и дальше.
складывает до десяти.
сам учится, никто не заставляет, заинтересован
до 10 наверно к 3 годам
складывает до десяти.
до 10 наверно к 3 годам
считать до 10 к 6-7 лет, читать к 7-8 годам. в противном случае есть риск получить диагноз "задержка умстенного развития"
Моему 5 и он давно считает, а вот читать не умеет, но буквы все знает.
к 7 обязательно, вобщем к школе
5-6 лет
вычитала недавно, что ребенок должен хорошо считать до стольки, сколько ему лет.. то есть в три года-жл трех, в четыре-до четырех и т. д.... к школе должен считать до 10 и обратно... моему 3.5..до 5 считает хорошо, а дальше путается....
А вот что хотите со мной делайте - этому ребенок должен учиться в школе! Для этого и существует 1 класс. а весь дошкольный возраст должен быть действительно детством!
Нам 2,6 мы считаем до 15 и знаем цвета... Каждый ребёнок индивидуален.... кто-то в 3 считает, а кто в 5 лет.. - это нормально..
Моему сыну 3 годика, он до 10 давно умеет считать.