Воспитание детей

Во сколько лет ребенок должен научиться читать и писать. Сами учили или на курсы водили специальные?

Зависит от самого ребёнка!

Сына учила читать, когда сам попросил (осталось выучить 5 последних букв в букваре Жукова и ему надоело... ) Не стала дальше настаивать, в школе учили дальше!

Дочка сама научилась.. . Покупали "растишку" с алфавитом, она буквы на холодильнике выкладывать начала.. . я и не заметила, как она научилась читать.. .

Ребёнок дошкольник никому ни чего не должен! Вы его должны воспитывать правильно.. . Вы ему должны прививать правила хорошего поведения, любознательность и т. д. (по возможности в форме игры) , а он по мере своих возможностей учится и воспринимает информацию, которую Вы ему даёте!
Если к первому классу он не научится читать - ничего страшного (школа научит) , а уж писать его учить вообще не стоит непрофессионалу (руку ставить для письма уметь надо, этому педагогов учат не один день уж поверьте).
Zalina Sultanalieva
Лучший ответ
Какие курсы? Дети сами по себе любознательные.. . дочь в 4 года научилась читать и младшего брата научила еще раньше.. . я даже в этом не участвовала. Теперь все книжные магазины в Москве скупила)) ) - в смысле так любит книги покупать, читает запоем.
Мой сын уже в 4 года бегло читал. Никаких курсов тогда ещё не было.
Я в первом классе уже и читала быстро и писала неплохо, для начала этого дела, это точно. И никаких курсов не было у меня, даже в садик не ходила. Дома заниматься просто нужно. Читать. Рисовать.
Alesya Baranova
Пока своих нет: -)))Расскажу про себя: я всему на училась в садике. В 5 лет спокойно читала сложные предложения и тексты. Умела писать цифры до 100 подставляя к обычным 10ти значным нолики. Умела рисовать и чертить. До сих пор мои сокровища и писанина на полке лежит: -)Альбом на выпускном в садике в дар подарили: -)В школу меня рано отправили, 6ти еще не было! Садик очень хороший у меня был, и преподаватели волшебные!
сами, конечно!
Если до 6 лет не умеют - ничего страшного. В 6 можно начинать учить, чтоб к школе были готовы. Если дети любознательные и сами начинают раньше проявлять интерес - замечательно, помогайте, подсказывайте, если нет - не заставляйте. Если есть способности к обучению собственного ребенка - отлично, учите сами, если не знаете как это сделать, то тогда лучше доверить профессионалам.
Мы сами учим, играем в школу. Научили сносно читать к 4-м годам, в 5 - писать печатными, теперь скоро 6 - начинаем учить писать по-письменному, а то как показывает опыт знакомых, за первый год в школе нереально научиться нормально писать. И это при том, что у меня дочка страшно ленивая в отличие от меня в том же возрасте. Меня почти не учили, я к 5 годам читала и писала (печатными буквами).
Ира Петрова
Обычно от 5 до 7 дети учаться писать и читать. Меня и мою сестру родители сами научили без посторонней помощи.
не переживайте в школе научится
А моему сыну на данный момент 4, 6 и уже воспитатель ДС сказала что он на отрез не хочет держать правильно.. Держит кулаком кисточку для рисования .и в один цвет как размазня . а у других уже рамалеваны в точечки и в линии..