Воспитание детей

В каком возрасте ребенок должен научиться читать и считать?

Учите, когда и ребенку это интересно и вам. На школу и сад надеяться не надо- окажется потом, что друг на друга понадеялись.

Насильно учить не надо, сроков никто не ставит. К школе хорошо бы читать, считать и немного писать.
Кристина Белая
Лучший ответ
Да как хотите. В 3-4. Когда надоест ребёнку сказки читать ))
должен в первом классе. . а если есть интерес-можно и раньше, но без должен
Vera Chernyavskaya
у меня в 4 года умела читать и считать, в 5 - бегло читать и простейшие арифметические действия, писать печатными буквами)) ) в 6 - вон уже в контакте пишется и смски строчит)) ) с АШИПКАМИ)))))))))))))))))))))
каждому свое - моя дочь ленилась, не хотела буквы учить, так и пошла в подготовку к школе.... там сразу научилась читать и сразу бегло, сейчас во втором классе - одна из лучших чтиц
другой пример - у подруги дочка научилась читать в 3 года, перечитала все на свете, что к первому классу стало не интересно, так и продолжается по сей день
так что это дело оч индивидуально
Все дети разные. У нас старшая в полтора года знала все буквы, в два с половиной читала по складам (не по слогам) , в 3 читала довольно свободно. Младший буквы выучил только в 4,5. Читать начал в 5,5. Оба уже школьники. Ни у старшей, ни у младшего в первом классе не было ни одного ребенка не умеющего читать.
Вера Агеева
В 1 классе ДОЛЖЕН научиться, иначе на 2 год оставят. Как научите, так и будет. Моя в 4 года читала, буквы выучила в 3.
это работа учителей
Надежда Павлюш
вообще обучение следует начинать с 5 лет. это идеальный возраст для обучения грамоте и письму и чтению. буквы можно учить с 4 лет и цифры тоже.
я буду только после 4 учить, хотя буквы и цифры с 1,5 знает
А наша родня считает. что с года должен уметь все это
Тамара Осипова
Раньше считалось, что всему этому обучат в школе, но тенденция такова, что как правило все дети сейчас уже в подготовительной группе д\с уже читают. Моя дочь знала буквы в три года, а в 5 она уже читала самостоятельно. Но все дети разные и самое главное, чтобы ребенку было интересно, а не напрягать его изучением букв, тем самым невольно можно отбить охоту к учебе.
Nastya Boglacheva
Да не важно. Я своих с рождения научила. Старшей сейчас 4 года, она читает бегло. Но это не самоцель, нас вон в школе учили и вроде не дураки.
Все дети разные, все поразному начинают и читать и писать.
Моя дочь в 2 года знала все буквы. В 3 и 1 мес. уже научилась читать и знает все английские буквы. Учимся говорить по-английски. Возраст чтению не помеха. Все дети разные: одни усидчивые, другие слишком подвижные. Главное, научить их любить.
Я научилась в 4, но можно и позже, но думаю что не позднее 6