Воспитание детей
Когда ребёнок должен научиться читать?
Это индивидуально, я думаю, насиловать не надо и в 3 года, это лишнее, в 1 классе думаю в самый раз, не отнемайте детства у детей!!!!
ничего он не должен .научится как будет к этому готов .некоторые в три года начинают а, некоторые в 1 классе .
Нам 5 и мы уже начали учиться. Старшая дочь в 1 классе уже читала сама книги себе. Могу сказать, очень сложно детям в школе, которые не читают.
Когда его научат родители.
в 5-6 лет надо начинать учить!
у меня знакомая учила сына читать с трех лет, а мой балбес ни чего не хотел, даже слушать сказки... .
у неё ребенок в 3, 5 года читал по слогам, а мой носился.. .
потом её ребенок все забыл и перестал уметь читать в 5 лет, а мой сел и начал буквы учить
короче в 6 лет оба научились читать на подготовке к школе))) )
сейчас им по 12 лет.... читают бегло, быстро.. .
вот я и думаю, что она тогда и себя и его мучала?)))) )
дочка моя сама учит буквы и читать по мультикам развивалкам и пусть учит, английский так же учит - я её не заставляю....
до первого класса потихоньку читать должен начиная с пяти лет в старших группах в саду их учат!!!!
Мои родители были очень удевлены, когда я свою любимою сказку начала читать в 4 годика.
зависит от развития. кто-то уже в 5 лет читает, а кому-то и в 8 сложно освоить.
В 5-6 лет, если сам не захочет драньше начать читать. Мой сынуля в 2.5 года начал читать, потом перерыв, когда мама читает, это же легче, потом к 5 годам опять сам.
Я научилась читать в 3 года, а брату моему еще чуть- чуть не хватало до 3 лет!!!! Моей дочери 2,5 года, но она вредничает и не хочет учить буквы! Я долго переживала по этому поводу, но встретив свою знакомую и узнав, что её дочь ( которая младше моей на месяц) до сих пор НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ (хотя семья очень благополучная, девочка абсолютно здоровая и с ней постоянно занимаются, а мама как попугай повторяет ей разные слова) , поняла, что в нашей жизни все относительно и ничего страшного в этом нет, что мой ребенок вредничает и не учится читать, ведь чьи-то родители пока еще об этом и не мечтают, а всего лишь хотят услышать такие простые слова, как "мама" и "папа"! А вообще, я считаю, что придя в первый класс, ребенок уже должен уметь читать, хотя бы по слогам, знать цифры и уметь писать печатными буквами!
Смотри за его тягой к непонятным закалякам возле картинок. Кто-то уже с года ознакамливает с азами, а ктото только в школе учится
думаю лет в 6, потому что в школу сейчас нужно идти очень подготовленным
Когда полностью речевой аппарат оформится. Обычно это происходит к 6 - 7 годам, но сейчас дети развиваются быстрей, и может начать раньше.. . В любом случае до школы насиловать не надо, если сам не захочит.. . У специалистов бытует мнение, что если ребенок начинает читать слишком рано, например в 4 года, то потом у него могут быть проблемы с правописанием.. . Насколько это подтверждено исследованиями не знаю.. . Но обычно читать учат или в подготовительной группе детского сада, или в первом классе школы, все зависит от детского сада и от школы!!!
самое поздно в 5,ведь школа не за горами
научилась читать в 3 - 4 года! Но думаю это рановато!