Воспитание детей

К какому возрасту ребенок должен научиться распознавать цвета

Анна Павлова
Дети учатся распознавать и отличать разные цвета задолго до того, как узнают их названия. Они указывают на яркие предметы, еще не умея сказать "красный", "желтый" или "зеленый". Названия цветов дети усваивают в возрасте от двух до пяти лет. Девочки обычно запоминают названия цветов раньше мальчиков. Разумеется, все дети развиваются по - разному, поскольку взросление связано с состоянием нервной системы. Если вы хотите помочь детям научиться распознавать цвета, постарайтесь сделать так, чтобы дети учились этому на предметах соответственного цвета.

Вот типичные ассоциации, доступные среднему ребенку.

Желтый - бананы, лимоны, солнце.

Красный - яблоки, помидоры.

Синий-джинсы, небо.

Зеленый - горошек, трава, листья.

Серый-слон, свинья.

Коричневый - медведь, кора деревьев.
Ооо Ассоль
Лучший ответ
Можно ухихикаться, но этому НАДО УЧИТЬ!!!! у меня был очень развитый ребенок, но однажды, я заметила, что все время, ставя прилагательное цветовое к предмету, говорит слово ЗЕЛЕНЕНЬКИЙ!!!! Я была в щоке .. А это уже было около3лет, а то и больше.... Естественно одним днем все выучили....
Тамара**** ****
к трем годам дети безошибочно определяют все цветы
Юлия Гузеева
Моей 2,4 годика, знает все основные цвета плюс серый, сиреневый, розовый..
Оксана Кабаева
моей младшенькой 2 годика, она знает только 4 основных цвета-жёлтый, красный, синий и зелёный
Незнаю как должен. моему 6, и до сих пор путает. Зато знает половину истории России наизусть и читает как третекласник.
Катя Спирина
Именно "распознавать" в биологическом плане не знаю, а узнавать цвета по названиям может научиться достаточно рано, зависит от того, когда его начать учить. Я знаю, что мой старший брат, знал цвета, причем с оттенками (например не просто красный, зеленый и т. д. , но еще и цвета вроде бежевого, малинового и т. п. ) еще когда говорить не умел. Его подносили к полке с книжками, называли цвет и он показывал пальчиком корешок книги такого цвета. А учился он с помощью пирамидки из разноцветных колец. Ему нравилось разбирать пирамидку, брать по кольцу в каждую ручку и показывать маме, мама называла ему цвета, а он бросал кольца и брал другие.
Женя Зайнушко
Цветное изображение формируется с 6-7 месяцев до 14-16 месяцев, сначало происходит восприятие красного цвета, потом зеленого, потом синий и уде потом следующие цвета. И поятому надо покупать ребенку вещи сначала красного, потом зеленогои красного, потом красного зеленого и синего))
Ирина Климова
ну все зависит от уровня коэффициента мозга малыша... но вообще-то к 2 годам точно
После полутора лет ребенок, в зависимости от уровня развития, способен различать друг от друга 2-3 основных цвета. Но таких деток очень мало. В основном ближе к 2-м годам. Ну а к трем годам уже ребенок, если с ним заниматься, знает не только основные цвета, но и производные.
Повторюсь, если заниматься с ребенком. Иначе так и к 6 годам сам он не будет знать и различать цвета.
Как так? Ребенок это не кошка и не муха.. .
У нго с рождения нормальное зрение.. . И он видит все также как и взрослый человек.
"Распознавать" - то есть понимать каой цвет как называется.. . Если только так интерпретировать ваш вопрос.. . То это все зависит от развития.