Воспитание детей
В каком возрасте ребенок должен уметь читать?
За год до школы запишите на подготовительные курсы, желательно в ту школу, в которую будете ходить. Перед школой - тестирование, но не смотрят на то, умеет ли он читать ( этому научат в 1 классе) , смотрят на способность ребенка к обучению . это гораздо важнее.
к школе хорошо бы знать буквы=звуки и складывать слоги
мой лет в 6 стал учиться. т. ч. до 7 научился.
Никаких "должен" не существует. Всё - по вашему желанию. Не научите сами - научат в школе. Просто ребенку будет сложнее учиться, но потом догонит.
Всё индивидуально. До 5 лет дети всё видят в зеркальном отражении. Они даже буквы пишут так. Готовить желательно за 6 месяцев перед школой, так как при приёме дети проходят тестирование.
Наира Адашян
не во всех школах тестирование. сейчас запись электронная и ребенок 1 сентября первый раз приходит в школу и без тестирования.
Да как научите, так и будет. Но желательно научить до школы. Ему тогда в школе легче будет. У нас например начала в 5 лет читать. И в школе ей всё далось легче, чем тем которые пришли даже алфавит не зная. Сейчас тяжёлая программа, поэтому ребёнка надо учить ещё в саду.
говорят, что в школе научат, не верьте! я сама подготавливала детей к школе, учила писать, читать, цифры все знали, а теперь у меня внучка, доча и зять как говорили- занимались с ней. но!!!! результатов ноль. ВНУЧА В ПЕРВОМ КЛАССЕ, И ДАЖЕ НЕ ПОМОГАЮТ РЕПЕТИТОРЫ, буквы не ТЕ читает.... +, -не знает- просто нехочет, с 3-хлет у неё планшет.... похер на учёбу
Татьяна Рысак
Это все индивидуально. Я шла в первый класс могла только считать до 10 и все! Научилась читать в школе. Первые 2 года в школе математика мне давалась очень тяжело. Но в конце концов отучилась в университете, где высшая математика - один из главных предметов.
я в 6 уже читал, в 7 знал всю таблицу умножения. бабушка со мной хорошо занималась
желательно к школе, но можно и раньше !
В 5 лет уже дети способны научиться читать. Если не хотите учить, то в школе научат.
К школе уже надо уметь читать. Всё зависит от умственных способностей, заинтересованности родителей.
Сейчас в школе такие сложные программы, что чем лучше подготовлен ребёнок, тем ему будет легче. До 7 лет, дети впитывают как губка, не замечали, те стихи, которые были выучены в детском возрасте до сих пор взрослые помнят. И грех не воспользоваться таким возрастом.
Должен уметь.... к школе конечно, потому что там уже не учат читать.
Я в 5 лет уже читал. И водил машину тоже, не доставая педалей.
Сейчас все сума посходили . Горшок с пеленок, читать с трех лет, такое ощущение, что это как-то повлияет на общую развитость общества. А мамы с гордость говорят: "Мой ребенок в два года читал", а потом этот ребенок в 16 наркоманом становится - знаю таких из реальной жизни. Я не буду мучить ребенка. Исполнится 5 лет - запишу на подготовительные курсы. Что бы к школе подготовить, но только потому что сейчас эта идиотская программа по выращиванию "вундеркиндов", которая приведет еще к большей деградации общества... Лучше бы сделали программу против алкоголизма, наркомании и подростковой беременности... А то на душу (учитывая и грудного ребенка) населения по 5 л в год спиртных напитков изготовляют.
Оксана Федоренко
кажется, не 5 литров спиртных напитков, а 35 литров спирта в год выходит на душу населения)
в школе научат
В школе в первом классе попадались еще те, кто не умеет, это считалось нормой. Я начал в четыре, но мне это было интересно.
В школе. Учителя совсем уже оборзели. В 1 классе требование, чтобы читал, считал и писал. Родители, конечно, должны заниматься с детьми, но прям требовать чтобы к 1 классу все умел. Учителя то для чего тогда нужны начальных классов
Альфия Хайрутдинова
Сейчас такая программа, что учитель здесь бессилен. Дети весь алфавит проходят в скользь и поэтому кто не знает букв, он эту программу просто не одолеет. Поэтому они и требуют, ведь детям от этого будет гораздо легче осваивать программу. Посмотрите книги для первоклассников и вы сами поймёте.
**настояща-Я** *****
Вы полностью правы, и куда спешить не понято.
Это уж на усмотрение родителей. На мой взгляд чем раньше, тем лучше, НО ТОЛЬКО В ИГРОВОЙ форме. Работала в старшей группе. Читали уже все. Одна девочка только очень слабенько. Но в подготовительной группе чуть подвыправилась. Но и криминалом не будет, если к школе ребёнок не читает. Научат. Только вот трудновато будет ребёнку.... Например, мой ребёнок 1 сентября в первом классе вернулся из школы, а в тетради написано АНТОНИМЫ, ОМОНИМЫ, СИНОНИМЫ. Писал сам. А Ваш, не умея читать и писать, что делать будет? Ждать, когда учитель напишет? Или на слух усваивать? И ещё, как Вы планируете ...с ребёнком в школе каждый день домашку делать? Он же прочитать сам не сможет, что делать надо... Да и сам не запишет.... звонить каждый день учителю будете... М-дя.... Мне кажется, уж лучше научить. Умея читать, они уже в старших группах могут кроссворды и ребусы детские решать.
Я в 3 года
в садике научает
у нас там в садике уже стихи читают учат