Воспитание детей
В каком возрасте ребёнок должен уметь завязывать шнурки...?
Моему малышу 2 с половиной.... Но у нас с мужем не шуточная дискуссия по этому поводу... он говорит что к 3 годам обязан уметь, а ясчитаю что у него моторика ещё плохо развита
не мучайте ребенка, к школе нучите. моему уже 20 а шнурки завязывать не любит и все ту. обувь с замочками и липучками, хотя к школе умел-точно помню. спросите свекровь во сколько он сам то научился
К школе!
Муж, наверное, великий педагог? Откуда такая информация у него? Пусть покажет родителей ребенка, который в 3 года шнурки сам завязывает на бантик - я им памятник поставлю. Ближе к 5ти годам должен научиться.
В саду со старшей группы. Т. е. учить надо начинать со средней. Средняя группа с 4 до 5 лет. УДАЧИ!
У подруги сын в 10 лет научился-у него вся обувь до этого на липАх была!)))
Я в первый класс пошёл, НЕ УМЕЛ! Старшие школьники ...помогали, завязывали!
2, 5 - 3 года - это рано еще, зачем мучить ребенка. Всему свое время. Лет в 6, перед школой - самое то, я думаю.
к 6-ти годам
он вообще ничего никому не обязан и не должен. он же ребенок. все дети разные
А вот и не подерётесь!)))) ) Когда научите, тогда и узнаете, всё зависит от генов мамы и папы, всех равнять под одну планку не стоит!
должен уметь от 3 и до 5 дальше это будет труднее, я лично в три когда посадила на табуретку, дала красовки и завязала на бантик потом так ещё 3 раза а потом по просила завязать как я, потом ещё 10 раз для закрепления!
Раньше пяти вряд ли. Моя младшая научилась в 5 лет, и то после долгих усилий. В два года еще моторика не развита. так мужу и скажите. Физически невозможно пальчиками завязывать. Купите башмаки на липучках - и не будет проблем. Скорее у вас с мужем нелады, чем с ребенком.
Нам скоро 5 - недавно начали учиться. Получается почти всегда)))) . Единственное- сейчас 99% всей обуви на липучках или на застёжке.
примерно с 5 - 6 лет
с 6-ти лет точно)
Зачем? А мама для чего?
Ребенок не обязан и не должен ничего, а вот научится всему тогда, когда вы сами этого захотите, т. е. когда начнете его учить, тогда он и научится.