Воспитание детей
в каком возрасте ваши детки научились читать? моей 5.5-пытаюсь учить-но это просто мука и ей и мне
буквы знает. слоги читает... но слова из слогов-НУ НИКАК!! ! я начинаю злиться-тогда она вообще впадает в ступор и не может повторить то что прочитала секунду назад. так мучаемся уже полгода... вроде бы я не ору на нее-но ребенок видит что я очень недовольна... плачет. не знаю что делать-в саду больше полгруппы давно умеет читать-а моя на ходу все забывает (это кстати не только к чтению относится-стих из 2 столбиков учим месяц-забываем за неделю на 100% если не повторять. что делать?
4 - сам хотел, не мучила. Играючи. Рева много было, если вдруг скажу позже или потом почитаем.
Не страдайте и не равняйтесь на других. Найдите другой талант у ребенка. Всему свое время. Мой долго не хотел на большой велосипед, а время пришло, страх переборол- сел и поехал.
странно. .
мучаться и мучать чтением, когда это такая радость. .
Это игра - находить слоги, искать пропущенные или потерянные буквы,
радость сравнивать слова : игра и икра, корова и корона. . пыл и пыль. .
читать плющ и плащ, боб, казак, шалаш. . .
И как тут можно злиться?
Ребёнок читать научится сам, лет в семь, когда сменятся молочные зубы, тогда мозг созреет для учёбы, получит импульсы. . .у него начнётся интерес, а раньше- ТОЛЬКО игра
И как тут можно злиться?
для чего мучаете своего ребенка? Чтобы себя, свою блажь удолетворить? Не понимаю я родителей . которые заставляют детей читать . В мире сотни методик по раннему чтению, но родитель сам считает нужным обучать, хотя сам учился по старой системе, наверняка по старому букварю еще . Предложите ребенку ИНТЕРЕСНУЮ книгу и он сам научится читать . У меня самой так получилось в 4 года - мне читали книгу, а на самом интересном месте - уходил отец на работу или надо было на двор нарубить дрова или печь затопить ( жили в частном доме тогда еще ) и вот я сидела с книгой и поняла, что надо как то самой уже читать, спросила буквы как называются и стала читать, видят . что сижу тихо, удивились, что сама читаю ) Тем более . что отец медленно читал и в очках, а я быстро стала читать сама - вот радость то была! Сейчас дадут ребенку какую скучную книжку и ну его заставлять читать ...вон -младшая сейчас у нас, 2 года внучке и то выбирает книжки, какие ей смотреть, то рыбки, то гуси, то лошадки, а в 5 лет уже больше интересов у малышей .
Айгуль Курманова
я тоже так хотела... ей неинтересно-лучше в планшет поиграть или мультик посмотреть. обидно=ведь мы с мужем без книжки ни дня не проживаем и дочь это видит-но ей не интересно
вот лучше развивайте память, а читать ваш ребенок научится когда будет к этому физически готов.
Айгуль Курманова
я бы рада развивать память-но вот что-то не развивается никак.
Сын в 5 лет, я в 4,5 года. Но я много болела и лежала по больницам, меня бабуля отвлекала от процедур учёбой. Сын сам стал читать, я ему много читала и всегда заканчивала на самом интересном месте. Он лет с трёх собирал конструкторы для школьников, чистый технарь, он научился читать ещё для того, чтобы читать инструкции к приборам, я до сих пор смутно представляю, что такое осциллограф, а ребёнок это знал лет в шесть. Может, Ваша девочка просто ещё не готова к тому объёму информации, который на неё выливается?? ? Все детки разные...
Кристина ****
у меня старший в 7 лет уже ходил в кружок электроники, сам собирал простые радиоприемники и игрушки - роботы со звуком разным ))
Оставить ребенка в покое, иначе всю охоту учиться окончательно отобьете.
У меня сын в 5 лет читал всей группе книжки, бегло, по слогам не умел даже, я его не учила, дед показывал буквы по газете, и у него самого был к чтению интерес.
Дочь почти до школы читать не умела и не хотела, даже если заставляли и стыдили, тоже память была неважная, но училась потом хорошо. Каждому свое! Не смотрите на других детей, каждый ребенок индивидуален. Больше с ней читайте и пересказывайте.
Так бывает очень часто. с мамой не читает, а с другими только книги подавай. пусть тети, дяди учат.
ребёнок не сосуд который надо наполнить, а огонь души - который надо разжечь.
купите подгузник и накладывайте на трусики. а потом вместо застирывания трусов просто сняли и выкинули