Воспитание детей

В какой возрасте ваши детки научились слазить с дивана/кровати самостоятельно? вы их этому учили или они сами?

Моему год и два мес, нифига не умеет, все время норовит носом полететь. Учу, но у него слишком важные и срочные дела, чтобы еще тратить время на развороты. Дать бы ему упасть, но не хочу. Вот на днях только ловила.
Марина Кишеева
Лучший ответ
Ольга Сухарева у ная так разок свалился, ему не понравилось, потом на бок ложился и кубарем сваливался, вставал и шел куда ему надо, потом я ему разок показала как надо, и теперь сам только сам, и ругается, когда его спуускать сама начинаю, норовит сам это делать
Ну помогаешь поначалу.. . а потом сами в раскорячку мало помалу... ) )возраст не помню, но они сАми дают знать...) )
Что там с дивана.. . У снохи ее племянник в 10 м-цев вылез из кроватки, ПЕРЕЛЕЗ загородку. Они только переехали и много вещей еще стояли в пакетах на полу. Пока его мать вешала белье во дворе, он нашел пакет сахара и, когда она вошла в комнату, ел его горстями.)) )
В 8 месяцев, после того, как научился туда залезать. Именно слезать не учила, но при попытках слезть носом вниз, первое время разворачивала ногами вперед, чтобы научился слезать правильно и шею себе не свернул.
Самостоятельные попытки были где-то в районе 6-7 месяцев (он уже бойко ползал в этом возрасте) . Разумеется, я учила, как это нужно делать правильно - не головой вниз, а попой и аккуратно сползать, чтобы не шлепнуться!
Ainur Mynalova
у моей подр. малая с двух мес. возраста падала с дивана часто (не высокий диван). . сейчас им 11 мес. слазить уже научилась но еще не ходит сама за руки только
Лена Храмова
Около года. Показала сдуру сама)
месяцев с 9-10 уверенно уже, до этого "случайно", сама научилась, мне это не нужно было)
Сашуля ???
любопытство *как же это делается? * взяло вверх месяцев в 9, так и приполз на кухню.
Ольга Сухарева ого только в 9 месяцев на кухно приполз, я своего выгнать оттуда с 7 мес. не могу, все ему там нравится, потрогать все подергать, покрутить.... охххх
у меня сын в 10 месяцев сам слезал с кровати) )
Все зависит от высоты дивана.
до того, как сам пошел без опоры. А пошел в 11 мес.. . значит примерно в 9- 10 мес научился слезать. Учили. А залезать в год
Залезать начали в 8-9 месяцев, а вот слезать учили!))) )