Аналогичная ситуация у меня была 2 года назад. По личному опыту установил:
1. Хорошие отношения с родителями налаживаются не сразу, а постепенно (у меня это было около года)
2. Принимай всё, что тебе говорят. Родитель должен увидеть, что ты понимаешь его; ни в коем случае не кричи, не смотри гневным взглядом и не игнорируй его - будет только хуже.
3. Задумайся - а если отец действительно прав, хоть он и преувеличивает? Постарайся честно и твёрдо признать свои минусы. Нацди проблему, и постарайся решить её - поверь, результат будет заметен.
P.S.: Я не знаю ситуации, поэтому сужу по себе.
Удачи!
Воспитание детей
как вести себя с отцом, если он постоянно занижает мою самооценку. постоянно указывает на мои недостатки
Отец считает, что если делаете нечто ХОРОШО, то это НОРМАЛЬНО, зачем и хвалить?
А вот если что-то НЕ ТАК, надо делать замечание, чтобы было ХОРОШО и значит НОРМАЛЬНО.
Отнеситесь к этому именно так.
Но можно и обсудить с отцом, объясниться: что обижает вас, что мешает ему...
Отнеситесь к этому именно так.
Анекдот ему рассказать:
Отец выговаривает сыну-студенту: - В твоем возрасте Наполеон уже полком командовал!
А сын: - А в твоем он уже был императором Франции!
Соглашаться. извиняться, и не обращать внимания...
Поменьше посвящайте его в свои планы.. . Делайте вид, что вы реагируете на его высказывания, а сами делайте по-своему. Дело не ваших "недостатках", а в его восприятии мира. Это типичный вариант поведения проблемного человека (в данном случае, вашего отца) . Это не значит, что вам его надо не любить, не терпеть и т. д. Просто самостоятельно гните свою линию. Удачи :-)
не обращать внимания!
Сказать: Ну я же твой ребенок. Как научил. Вообще это удел слабых, постоянно тыкать на недостатки других, чтобы почувствовать себя выше и важнее.
Никогда не забывай что он твой отец, негативно о родителях могут рассуждать только чужие люди-не старайся быть им чужим, нагадить твоим родителям найдется кому.
плюнь на него!
Во первых, Как высказываются замечания? Если взрослые не будут детям делать замечаний, то из них могут вырасти просто идиоты. Ваша самооценка, возможно, и не по рангу. Не отмахивайтесь, а лучше прислушайтесь.
Это большая ошибка твоего папы, с этим уже ничего не поделаешь, старайся не обращать внимания, несмотря на его мнение, только ты знаешь, что ты можешь и какая ты на самом деле.. . пусть указывает, если по его мнению, ты в чем то плохая, то это в первую очередь его вина как родителя, значит это он что-то недодал и где-то не помог вовремя, помни об этом. Указывая на твои недостатки от этого он лучше не становится, пусть говорит то что хочет, главное не придавай этому особого значения...
включить игнор и жить как раньше
) батя троль, ссориться не к чему, просто фильтруй его возможности задеть тебя, а лучше сама веди разговор в нужную степь )
Во первых - сколько тебе лет? Во вторых, может это только твое отношение к его замечаниям?
не зная всей ситуации не возможно посоветовать чтото существенное, для начала попробуйте откровенно поговорить с вашим отцом, возможно он вас услышит, скажите что своими действиями он причиняет вам боль, скажите что вы любите его и хотите жить с ним в мире, ну вообщем скажите то что подскажет вам сердце, если не поможет возможно у вас есть близкие люди которые хорошо знают вашу семью обратитесь к ним за помощью, если есть возможность обратитесь к психологу, запомните только одно что грубостью, скандалами и спорами ничего хорошего не добиться
Ха ха а может по делу говорит а? тебе может шышнадцать лет - а детство как известно особым умом никогда не блещет -или ты хочешь что бы он тебе разрешил вытворять все что вздумается а ?
1. попросите пояснить, а как бы он это сделал
2. почему он этого не сделал
3. человека самодостаточен, если нужно разобраться необходимо это делать самому
4. даже родители не всегда могут дать верный совет и провести правильную критику
5. и что значит недостатки, в чём они проявляются: в отношениях, в действиях, в мыслях, в поступках
6. никогда не приписывайте всё себе, вы всего лишь учитесь понимать всё вокруг, потребуйте разъяснений....
2. почему он этого не сделал