Воспитание детей
Как сына :не избаловать, не вырастить «маменькиного сынка», «капризного нытика».Хотелось бы выслушать советы!
моему сыну еще 5 лет, хочется, чтобы вырос настоящим мужчиной, при этом не ограничивая его в ласке, любви, поддержке!!! Важно ведь граммотно воспитать!!! Как вы думаете, что нужно чтобы мальчик вырос не только настоящим мужчиной, но и при этом был счастливым!!!!
и необязателен здесь пример отца, это зависит только от воспитания, любовью и лаской сына не испортить, а вот излишней опекой да, не нужно давить, нужно формировать из ребенка личность и дать ему право на свое мнение, нужно быть другом и мамой одновременно, подруга моей мамы воспитывала сына одна и он вырос настоящим мужчиной, отстаивал свои цели, бросил правда институт чтобы пойти в армию, пришел сержантом, устроился в милицию, потом ушел вобщем выбирал свой путь сам, и правильно выбрал... .
и спортивные секции невсегда могут помочь в воспитании мужчины, если характер слаб то сколько не води на бокс а ударить никого не сможет....
Разумные требования, прививать понятия о том, что можно и что нельзя. Умеренные ласки, уважение к ребёнку, защиту его, заботу о нём.
Нужен мужской пример - если нет отца, отдайте в спортивную секцию
Для этого нужен отец, его личный пример, к сожалению, женское воспитание здесь мало чем поможет.
Отец нужен.
Лучше всего - пример мужчины (папы, дедушки) . Именно с него он будет копировать свое поведение. Слова важны, но пример ярче. Например, мой сын неожиданно стал подавать мне руку при выходе из автобуса, уступать место старикам, мыть посуду после еды. Я его специально не учила, просто взял и сделал - потому что видел, как это делают мужчины.
Насчет нытья - не было такого, поскольку с рождения не потакала ему. Как бы ни было жалко малыша, скрепя сердце, не сдавалась, поэтому он быстро понял, что слезами ничего от меня не добьется.
Важный фактор - справедливость. Заслужил наказания - получи его, даже если понял, раскаялся и исправился. Сделал что-то хорошее - не жди поощрения, ведь это ты сделал, потому что так должно быть.
Строгость и дисциплина очень важны для мужчины, при этом не забывайте иногда и баловать (но редко, чтобы было приятно, а не привычно).
с такого возраста уже можно постепенно приучать его помогать вам во всем) банальный пример - вы моете посуду а сынишка помогает вам вытирать тарелки) кроме того, нужно развивать его всесторонне - помните, что главное наше богатство, которое у нас никто не отнимет - это наши знания и умения: так что начинайте учить иностранный язык, либо сами, либо в на специальных курсах, и обязательно научите его плавать - настоящий мужик должен уметь обязательно плавать! ну и делайте вместе зарядку по утрам)))
Чтоб умел строгать и резать,
Чистить, штопать и варить,
Подметать за хлебом бегать,
Клеить, пробки заменить.
Ты умей писать красиво,
Быстро, с дикцией читать,
Слушай тоже терпеливо,
Умей тему поддержать.
Топором владей умело,
И пилу умей держать.
За лопату берись смело,
Правильно умей сажать.
Ссор не допускай умело,
Смехом, шуткой обходись,
Если кляуза задела,
То по улице пройдись.
Умей сдерживать волненье
И вперед других не рвись,
Умей высказать решенье
И с судьею не судись.
Чистить, штопать и варить,
Подметать за хлебом бегать,
Клеить, пробки заменить.
Ты умей писать красиво,
Быстро, с дикцией читать,
Слушай тоже терпеливо,
Умей тему поддержать.
Топором владей умело,
И пилу умей держать.
За лопату берись смело,
Правильно умей сажать.
Ссор не допускай умело,
Смехом, шуткой обходись,
Если кляуза задела,
То по улице пройдись.
Умей сдерживать волненье
И вперед других не рвись,
Умей высказать решенье
И с судьею не судись.
я сичтаю что первым и самым важным должен быть разговор! говорить обо всем, что бы в будующем он не боялся к вам подойти с проблемой или за советом. объясняйте почему то или иное плохо, так делать или говорить плохо, а вот так хорошо. подавайте хороший пример.
Нестоит, боятся, переживать. Настоящий мужчина познается только в своем отношении к женщине. нужно воспитывать позитивное отношение к себе и к другим девчонкам. Самцов же, относить к конкурентам. Давать свободу действий и спрашивать если что переборщит. Но нельзя унижать мужика, может поломаться внутренний стержень. Отец обычно роль спасителя играет, когда мать взыскивает за оплошность.
разболованные дети интереснее, чем занудные зашуганные и тихие