Воспитание детей
Как вы считаете надо сохранять тайну усыновления, скрывать от ребенка, что он усыновлен или правильней, грамотней-
рассказать ребенку
Чем раньше сказать, тем лучше, человек не так остро это воспримет, просто потом он может начать вас обвинять во лжи, можно сказать, это выльется в обиду на всю жизнь, лучше не рисковать, по моему мнению. Рано или поздно вы тоже пожалеете, что не сказали это. У меня подруга удочеренная, ну ей родители сказли это в 6 или 7 лет и она все время об этом знала и никак по этому поводу не переживает и не стесняется этого, родители поступили правильно, я считаю. Просто ребенку нужно правильно все обьяснить и настроить на то, что он не хуже других и у него тоже есть родители. Удачи вам!!!!
Знаете, тут не все так просто, тут гибкость нужна. Нельзя прямо в лоб так и сказать. И лучше когда об этом скажут близкие люди. У меня есть притча, я своим не могу прямо вот так и сказать, дала им почитать притчу, у меня двое приемных детей. Может слышали.. . Жили две женщины, одну ты не знаешь, другую называешь мамой.. . ит. д. долгая такая, в конце ребенок спрашивает: "А чей я плод? Наследственности или окружения? " а мать отвечает: " Ничей мой, друг, ничей! Просто две разные любви. "!Кому интересно, напишу. Просто нужно подход к ребенку знать и сказать. Мои знают, что они нам не родные, я просто чувствую, что знают, но мы об этом вслух не говорим .Да и притчу они эту знают.
Это очень сильный удар по психике ребенка!! ! Я бы скрывала и никогда бы не сказала, а если бы ребенок заподозрил, то отрицала бы даже на смертном одре!!! !
Это чисто мое личное мнение!!!!
Это чисто мое личное мнение!!!!
Валентина Иванова
оченно неправильное мнение)))
Я бы не сказала.... зачем говорить и сеять смуту? Кто сказал, что кто то точно расскажет? этого может и не произойти...
Валентина Иванова
а почему не говорить? какую смуту? то есть врать и создавать недоверие? вранье всегда от страха и стыда* что в этой ситуации страшное и стыдное7
у меня двоюродный брат усыновленный, так его родители (тетя и дядя мои родные) увезли далеко и не давали нам общаться, боялись, что расскажем.. .
значит, нужно родителям говорить об усыновлении, когда ребенок начинает все понимать!
значит, нужно родителям говорить об усыновлении, когда ребенок начинает все понимать!
Валентина Иванова
боятся обычно чего-то плохого, а что плохого в усыновлении?
Лучше скажите ребёнку, что он усыновлён. Всё равно, рано или поздно он это узнает. Да, и это поможет избежать ненужных потом проблем.
я бы до 18 лет не стал говорить.
Валентина Иванова
а потом? скрывают обычно то что постыдно, ненормально, быть усыновленным постыдно?
НЕ НАДО! Малыш ведь потом всю жизнь будет чувствовать себя чужим!
Я думаю, не нужно говорить! Если вы взяли в семью ребенка, воспитали, он стал для вас родным и вас любит (в чем я не сомневаюсь) , то и живите дальше спокойно! Представьте, как это тяжело, когда уже в осознанном более или менее возрасте, в одночасье рушится весь внутренний мирок ребенка (или подростка) ? Вроде он и вас любит, но вот узнает, что вы ему не родители, и тут же начинает беспокоиться о родителях по плоти, искть встречи с ними, которая может принести много вреда (если они живы) или начать злиться на них, а заодно и на весь остальной мир! Да и кв ам теперь непоянтно, как относиться! Он может просто замкнуться! Это потрясение никому не нужно!
Валентина Иванова
а зачем рушить мир, можно сразу воспитывать и говорить, что он родился в другой семье, а был предназначен для нас и мы его долго искали, это обычная международная практика. основанная знании психологии, и поиск биологических родителей это нормально, знание о биологических родителях необходимо, хотя бы о их наличии , что были такие люди, в противном случае ребенок начинает повторять их судьбу. В любой тайне есть страх и стыд, что стыдного и страшного в усыновлении? Если не признать роль биологических родителей, и не уважать их - не говорить о них, бояться что ребенок узнает, скрывать, то ребенок просто займет их место, проживет их судьбу, все что вытесняется из личной истории, должно быть прожито самим.
Все тайное становится явным, в зависимости обстоятельств надо выбирать .Но чаще бывает горькая правда лучше, чем сладкая ложь.
Похожие вопросы
- Сохранять ли тайну усыновления, и как ?
- Как считаете, правильно ли скрывать от ребенка факт его усыновления и информацию о его биологических родителях? Зачем?
- Про усыновление. Смотрела передачу про семьи, которые усыновили детей. Настигают уже не в первый раз мысли. Как вы к это
- Нужно ли говорить ребёнку,что он усыновлен,если да,то в каком возврасте,и как это обьяснить? Усыновление
- Тайна усыновления(удочерения)?Надо хранить ее от детей всю жизнь?
- а если вам пришлось бы усыновить, вы бы скрывали от ребенка что он приемыш?
- Может быть это странный вопрос от такого циника, как я, но все же? Чем по вашему объясняется тайна усыновления?
- Хочу усыновить ребенка Возможно ли усыновить одинокому мужчине ребенка.
- Надо ли говорить ребёнку, что он усыновлённый (ребёнку 9 лет), подробности внутри
- Как вы считаете, стоит ли говорить ребёнку, что его усыновили??? Ежели да - то в каком возрасте это лучше всего сделать?