Воспитание детей
Как вы считаете, стоит ли говорить ребёнку, что его усыновили??? Ежели да - то в каком возрасте это лучше всего сделать?
на самом деле это сложный вопрос, наверно не побывав в такой ситуации не сможешь прочувствовать, и да и нет, в каждом случае есть свои + и -, как определить никто не скажет. Мое мнение такое: если об усыновлении никто не знает, кроме конечно тех кому полагается знать, то говорить не стоит, а если осведомлено больше людей, то сказать надо, "доброжелателей" много....
Стоит, но только когда он повзрослеет (лет в 18) и сможет это адекватно воспринять...
восемнадцать лет. Моей сестре двоюр. в таком возврасте сказали, а она сказала: вы же меня растили.
Наталья Некрасова
все, всё знали гораздо раньше, делали вид что не знают, поэтому к моменту официального признания была готова.
Да. Обязательно. Но только тогда, когда он решит обзавестись собственным потомством. Это поможет, если необходимо установить вероятность наследственных заболеваний. Будет очень неприятно, если Вы вынуждены будете ему рассказать из-за несовпадения группы крови... или объяснятся о возникших наследственных заболеваниях у вашего внука. Этот момент мне кажется наиболее благоприятным ещё и потому, что мы начинаем особо ценить родителей и их поддержку, когда сами становимся родителями. А знать всё же необходимо... как бы неприятно не было это знание...
Если есть возможность - вообще не говорите. А то в переходном возрасте нахлебаетесь.
стоит. это его право
Я думаю, что стоит, потому что я была таким ребенком. Пришлось пройти через откровения соседушек, злобу родителей на самих себя... Через равнодушие своих и чужих, никому этого не пожелаю. Чем раньше возраст усыновления, тем раньше надо говорить, ребенок будет благодарен, что вырос не во лжи. И готов к любой гнусности со стороны...
чем позже тем лучше, или совсем не надо. особенно если усыновили совсем махоньким и потом переезжали, и никто не в курсе, приемыш или родной. я про двоих таких детей знаю и меня даже просили подготовить их к такой информации, но слава Богу, сложный подростковый период прошел, сказать так и не решились, мальчик спокойно отслужил, девочка отучилась и оба собираются вступать в брак, там глядишь и детки пойдут. сами растить начнут- тут уж не страшно, если узнают что приемыши- все равно уже благодарны, что их вырастили как родных.
кстати, оба случая из деревни! просто обе мамашки в город уезжали наконуне усыновления, вроде как типа там рожать лучше, а потом вернулись уже с детьми, типа соскучились по родным местам.:)
Сразу, но не так, ты нам чужой, а аккуратно по мере развития, что всё немного не так как у других и постепенно до полной правды, скрывать безполезно, в мире очень много добрых людей.
я бы наверное на вопрос ребёнка откуда я взялся показала дом откуда он у вас взялся и сказала что очень долго его ждала такого хорошего и любимого
до того, как ему об этом расскажут добренькие одноклассники
Все на столько индивидуально, что одного рецепта, естественно быть не может. Если ребенок окружен любовью, вниманием, пониманием, если нет серьезных конфликтов, то и стресса не будет. Как правило, стресс случается там, где постоянные ссоры, агрессия, непонимание. Тогда ребенок и думает, что это все, потому что не родной.
Все пишут о том, что трудно понять, если не был в такой ситуации. Ну все мы взрослые люди. Вот и представьте, что сегодня вам мама об этом сказала. Вы ее любить меньше станете? Относиться по-другому? Да, наоборот, умный человек тысячу раз благодарнее станет, что мама столько сделала, перенесла ради вас, Ну а глупому, когда не скажи, хоть в 10 лет, хоть в 50, у него все в жизни во всем виноваты, кроме него самого. Разве не так?
Думаю что не нужно этого говорить, всёравно он никогда об этом не узнает это же не мексиканский сериал!
Ни вкаком не надо говорить, если об незнают окружающие. Вы нанесете психологическую травму ребенку.
за вас это скажут другие, "добрых" людей у нас хоть отбавляй.... (((, а если и говорить, то мне кажется, что чем позже-тем лучше, быстрее поймет...
Думаю что нужно, хотя советовать трудно. Разные бывают семьи, отношения в них. Думаю если возникнет необходимость нужно сказать правду.
Не вы скажите, так найдутся добрые люди, соседи или еще кто... -а это для ребенка будет худшим известием, есть конечно вариант сменить место жительства
это всё зависит от самого ребенка.... если вы видите что на него это психологически не повлияет, то можно.... опять же по своему усмотрению..
когда вы поймете, что он это осознает
ну раньше шестнадцати не стоит, плюс к этому у них в это время переходный возраст, я думаю, что ребенок любит своих родителей, ведь они выростили и подняли на ноги, ребенок все это поймет, ведь он будет уже взрослый.. . УДАЧИ.
Шило в мешке не утаишь! Поэтому лучше обратитесь к психологу. Если это грамотный специалист, он вам всё подробно объяснит как и когда и кому это лучше сделать.
лучше он узнает от родителей, чем от кого то другого. Наверное когда сам спросит.
Зависит от того, насколько Вы разбираетесь в психике своего ребёнка. Если вероятность того, что он узнает из других источников отсутствует или очень мала-лучше оставить в тайне. Это всегда стресс и осадок в душе!!!
Надо понять и простить человека! Если есть возможность - вообще не говорите по этой теме с партнером, даже, если знаете. Конечно, если вы их не застукали случайно. Мы же цивилизованные люди и нам нужно всем разнообразие. Главное - душевная измена, т. е. не изменяйте себе и всё, не парьтесь!