Воспитание детей

Как вы считаете, стоит ли сюсюкать ребенка в возрасте до семи лет и на отдыхе только играть с ним? или же ...

приучать его к труду по мере физического развития?встречали ли вы негативные последствия у людей из за чрезмерного внимания к ним в детстве?
ai
aidamanzoni
Конечно не стоит. Дети -это не игрушка.
Светлана Корабцова
Лучший ответ
Если хотите, чтобы Ваш ребенок не имел дефектов речи, и хорошо развивался - сюсюкать вообще нельзя! Говорите правильно и Ваш ребенок будет говорить также. потом не придется переучивать его Вместо "КИСЯ", говорить "кошка". А внимание нужно влюбом возрасте.
сюсюкать в 6 лет уже, по-моему, глупо. А вот уделять внимание, естественно, нужно
да бог его знает. сюсюкаться точно не надо, хотя это совсем не значит, что ребенку не надо давать любовь и ласку. а что касается труда и обязанностей, то меня, например, не заставляли делать ничего по дому: хошь - убирай, не хошь - не убирай и пр. ничего, стала жить отдельно, само как то все пришло
Св
Светлана
Сюсюкать и говорить с ним эмоционально - разные вещи. Эмоции нужно развивать. Ребенок должен не работать, а уметь себя обслужить. А вот эта страсть жить в коллективе, считаю совковым пережитком. Хотя я уважаю историю. Но коллективизация - это не лучшая её строна.
ну одно другому не мешает. Но детей прежде всего надо любить и учить быть счастливыми.
Если они не умеют быть счастливыми в детстве, то и во взрослой жизни им это будет тяжело даваться.

Сюсюкать - это какое-то странное времяпрепровождение, а вот совместные игры, дела, веселье, прогулки, книжки и разговоры по душам - это то, что надо
Конечно встречала. И один такой пример был и продолжает быть перед глазами (у друзей, с которыми наша семья дружит много лет) . Так что мое мнение конечно надо любить ребенка. Очень любить. И играть с ним почаще. И все такое. Но в то же время ребенок безусловно должен приучаться и к труду по мере своего возраста. И должен понимать, когда родителям некогда или они занимаются своими какими-то делами - заниматься и играть в это время самому
конечно, встречали, такие придурки вырастают, ужас (((
Нина Жбанкова
я то же своего приучаю. у меня за собой платочки и носочки с 5 лет стирать начал, маме помогать и убираться в своей части комнать, протирает пыль, подмитает, мне иногда готовить помогает. Ребенка надо приучать помогать, а то потом на шею сядет.
я то же ужасно не люблю, как бабушка его балует, но ничего не могу поделать.
??
?.*zzzлюка*. ?
Сюсюкать не в каком возрасте не надо !
Но и детство тоже отнимать не надо, сразу вы его к чему то не приучите и не научите, время.. , навык приходит с привычкой.
Дети все шалят, балуются, играют шумно ли тихо, смотря какя игра, с кем играют, сколько народу принимают участия.
Ломают так же все, но в разном количестве.
Приучать к труду можно и с 3 лет, но в игровой форме, так их легче чему то научить.
Анна Иванина
Сюсюкаться не стоит ни в каком возрасте. А уж к семи годам ребенок точно должен знать свои обязанности, уметь делать посильные дела. В школе же будут и дежурства в классе, и какие-то поручения.
А негативные последствия из-за чрезмерной опеки в детсве: "маменькины сынки", несамостоятельные, неумеющие жить в обществе, эгоистичные люди.