Воспитание детей

Я просто спрашиваю. . Как вы считаете.. . Стоит ли говорить ребенку, что он был усыновлен?

нет. усыновил--всё. ты родитель. без всяких но. Ты не временный заместитель, не воспитатель--ты --родитель. И не надо ребёнку кашу в жизни создавать и ненужные метания. Если от него отказались родители и он очутился в детдоме--значит там вопрос решён. и ждать нечего, и искать ребёнку там нечего
Наталья Твилинева
Лучший ответ
Лучше позже, когда мозги на место станут и подростковая дурь выйдет
Стоит, даже не обсуждается. Это как раз тот случай, где ложь чревата неприятностями.
да. лучше ему знать это с самого начала, чем потом случайно узнать от каких-нибудь "доброжелателей"
смотря какие нравы вы проповедуете.. . там от многого зависит...
Если он начнет спрашивать! У нас приемные, они знают что приемные, старшая помнит и сказала младшей, но обе молчат. Только спросили, где они родились, я сказала.
Lotos Kiss
Думаю стоит. В младшем возрасте обьяснить это помягче. А в старшем всё обьяснить так как есть.
Laura Beisenbek
Думаю надо, но не в переходном возрасте а уже как окрепнет психика. Но если спросит вас напрямую я бы врать не стала, испортите отношения
На эту тему в любом случае будут проблемы. И врать нельзя, и правду ребенок не забудет никогда. Могла бы рассказать, как это бывает - но это для того, кто спрашивает не "просто так".
хрен его знает.
Галина Першина
Обязательно!!!! Давно уже нормальные люди не делают из этого тайну.
Zamira Rustamowa
если в этом есть необходимость. а так вам решать, это же ваша семья
Лера Жирнова
Стоит, иначе существует вероятность, что он узнает слишком поздно и будет мягко говоря плохо. Но если вы уверены, что можете скрывать это, то не стоит =)
Когда будет 18 лет говорите а если маленький тогда не надо
Анечка Анечка
ну точно не в раннем возрасте. Вырастет сам догадается, а не догадается- пусть будет так.
Это индивидуально. От ребенка зависит. Но вообще лучше сказать. Как правило, они все равно узнают, только в том возрасте, когда уже не простят многолетнего вранья от самых близких людей, в столь важном вопросе.
Аида Османова
да! только тогда когда будет узнать про то что его усыновили
Когда поумнеет . Либо сделайте его мудрее и он поймет .
Пока он маленький, лучше не надо.
Да и вообще, какая разница, родной или приёмный.
Смотря сколько ему лет. Но рано или поздно придется сказать. Он же имеет право знать.
Нинель ...