Воспитание детей
Стоит ли говорить ребенку, что он был усыновлен?
да, только в подходящий момент и возраст
думаюнет. травма. ПОбежит искать своих родных родителей. будет расстраиваться, лишние метания--зачем. Ничегоуже не изменить. Если он был сиротой значит он не нужен своим предкам. Ничего хорошего он не найдёт
Да, разумеется. Рано или поздно все равно узнает и обвинит Вас в том, что не сказали. Но вот когда, как, в какой форме - очень индивидуальное дело.
Да. Иначе за вас это сделают добреньки родственники, соседи.
обязательно
Я думаю, что об усыновлении должны знать либо все (сам ребёнок, близкие, родственники) , либо никто. Если знает хоть один человек из окружения, не исключено, что и ребёнок когда-то об этом узнает.
если хоть кто-то может это знать, кроме Вас -то обязательно рассказать самим ..а то соседи сделают это первыми ..
и чем раньше скажете, тем лучше...
Имхо, да. Я бы сказала.
сказать надо!!!! что бы воизбежать дальнейших проблем, если это потом выяснится уже при каких либо условиях, что он вам не "кровный" это будет намного болезненнее и обиднее.... объяснить надо понятным для него языком.. . главное воспользоваться моментом и сделать этот тяжелый шаг для себя.. . очень часто по телевизору показывают рекламу про усыновление, воспользуйтесь этим моментом как трамплином.. . или сделайте "вылазку" в детский дом и там при случае скажите.. . если есть возможность организуйте поездку всей семьей в тот детский дом из которого вы взяли ребенка.. . скажите ему что он был усыновлен и он принес счастье в ваш дом!!!. не надо делать из этого секрета, оно может потом так аукнуться и с такими последствиями.. . главное сделайте все правильно и понятно для него, сделайте уклон на положительные стороны...
Я не психолог, но если бы у меня был приемный ребенок, то я бы ему это сказал, причем не в 16 лет, а еще в детстве.
Стоит и чем раньше, тем легче он воспримет.
я бы не сказала, если бы этому небыло свидетелей.. . ведь мама не та, которая родила, а та, которая восспитала..
Может лучше когда он вырастет и станет взрослым, самостоятельным и будет все понимать.
стоит, только в нужное время и крайне деликатно. мне кажется чем раньше он будет знать об этом тем легче воспримет эту информацию.
Стоит. Всегда найдутся "доброходы", которые это сделают за Вас и это откажется для ребёнка шоком. Слышала в какой-то программе, как это сделали Борщевские. Думаю = один из лучших способов. Если поискать в Youtube, думаю, можно найти. Это был 1 канал, может "Пока все дома"
да, но постарайтесь сделать это как можно мягче. а если не скать вовремя, то потом это обернется слишком сильной трагедией для него, потому что это значит, что ему всю жизнь врали
надо
Я бы неговорил. Если я бы был приемным, то сошел бы сума
Разумеется нужно, все зависит еще и от возраста, лучше сделать это в детстве, конечно, еще можно в переходный возраст, я б лично рассказал ему всё, чтобы он мог доверять вам. Рассказал бы его историю и все прочее, тогда, он бы воспринял это так, как подобает