Воспитание детей

Нужно ли говорить ребёнку,что он усыновлен,если да,то в каком возврасте,и как это обьяснить? Усыновление

Мы с мужем решили, что своим скажем обязательно. А пока это все в игровой форме, в виде сказок идет. Мама с папой тебя долго искали, потому что аист. который тебя нес устал и потерял тебя по дороге. И вот наконец мы тебя нашли! Теперь ты мамин и папин! Пока вполне удовлетворяет. В нашей стране с тайной усыновления просто трабл какой-то...
Anna R
Лучший ответ
Ребёнку, по большому, счёту без разницы, кто и что. Ему нужна любовь, ласка и ЗАБОТА. Вы себя вспомнте в детстве, что вам было важнее. И сами решите-говорить ли, и когда.
как спросит, так и скажите
Елена Арепьева
ни в одной стране, кроме нашей, нет тайны усыновления. сейчас и у нас на курсах, которые должны пройти усыновители, рекомендуют не скрывать изначально сей факт. узнать о том, что тебе лгали, пусть даже какое-то время, а не всю жизнь, это душевная травма. многие люди прошли через это и не смогли простить жизнь во лжи. это очень трудно, теряется доверие, рвутся связи.. . я считаю, что не надо скрывать.
я считаю. что нужно. От характера ребёнка зависит, но чем раньше, тем проще. Примерно с того возраста. когда объясняют откуда беруться дети (для каждого ребёнка это индивидуально) Я бы сказала, что я его не рожала. его родила другая женщина. но это ничего не значит, потому что я очень сильно его люблю, а где теперь та женщина, я не знаю.
Женя Кальянова
Всех "находят" кого-то в капусте, кого-то на Ж/Д, кого-то в лесу или у цыган "покупают", а вы "найдите в заброшенном, чужём доме"....Ведь так оно и было....
сложный вопрос. Ну если и говорить, то главное не в подростковом возрасте, там гармоны, неустойчивая психика, вспыльчивость, обидчивость. Реакция может быть очень бурная - убежит из дома или еще что.
а если кто-то скажет? это еще хуже. Объяснить как-то можно, в виде истории со счастливым концом
сами не скажите,, то всегда найдутся "добрые" люди, которые это так могут преподнсти ему это, что ребенок вас возненавидет,
лет так пять лучше))) хотя все дети разные и воспринимают по разному)
Инна Мамян
только смотря на обстоятельства можно дать точный ответ
1 @01
сказать нужно. чем раньше- тем лучше. придумывать ничего не нужно- скажите правду почему вы его усыновили. а то какая-нить бабуля-соседка скажет ему такое, что он вас будет ненавидеть всю жизнь!
Лизочка
Лет с 3х уже можно начинать рассказывать ребенку его историю. Здесь обсуждения и советы на эту тему: как рассказывать ребенку об усыновлении
Я думаю сказать надо.... хотя это может быть очень тяжело для него.... можно не говорить... правда если он потом узнает.. ой как расстроится...
Ксюша *