Воспитание детей

Нужно ли говорить ребёнку,что он усыновлен?И в какой форме?

Желательно этого вообще никогда не говорить, даже когда вырастит. Это большая психологическая травма. Пускай всю жизнь думает, что он у вас родной. И вам и ему от этого будет только легче.
Ольга Плотникова
Лучший ответ
ни в одной стране нет тайны усыновления, кроме как в нашей. об этом говорить надо, конечно. можно отмечать день рождения и день аиста (день, когда ребенка взяли в семью) и на вопросы отвечать по мере их появления в соответствии с возрастом. каково Вы думаете узнать в зрелом возрасте, что тебе всю жизнь врали?
Юлия Верясова
Лично мое мнение - стоит. Причем тогда, когда ребенок начинает спрашивать откуда он взялся.
после18лет по необходимости...
ложь даже во спасение ложь. надо сказать правду, чтоб не узнал от других....
Всё зависит в каком возрасте ребёнок появился у вас. Если с роддома или с дома малютки в младенческом возрасте, нет необходимости . Но если чуть по старше . Необходимо оценить ваше окружение (знакомые, соседи, родственники) если в них уверены, так же нет необходимости. Может быть такая ситуация, что кто то из вне ему об этом расскажет необходимо быть к этому готовым . Если созрела такая необходимость рассказать ребёнку что он усыновлен, делать это желательно как можно позже для его и вашего блага.
Лёля )))
Не буди лихо пока оно тихо....
Нет, ни в коем случае. У меня знакомые усыновляли малыша, даже место жительства поменяли, а то доброжелатели всегда найдутся. И вот тут что то про ложь писали.. . не сказать - не одно и тоже, что солгать.
обязательно. чем раньше. тем лучше. не надо делать из этого событие. просто сказать .что он был в животе у одной мамы, а потом захотел жить с новой мамой. и стал жить с вами. я сама приемная мама. знаю массу трагических случаев. когда подросток или более взрослый реб узнавал что не родной! вы относитесь к этому нормально и он так же будет
Аня Головач полностью согласен!
если он вам как родной, то зачем. вы любите его, он вас.
да, чем младше тем лучше. и что бы это ему обязательно сказали именно родители, а не соседи или учительница. ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ!!!
*G
***west*** Girl
Нужно. Только в сознательном возрасте. Когда вы почувствуете, что он действительно готов принять правду. Это лучше, чем жить во лжи.
В какой форме? В форме задушевного разговора за чашечкой чая)
Сказать нужно, но лет в 16 не раньше
Сказать нужно, а то узнает от других, посторонних, людей и возненоводет. Только сказать нужно когда он выростел и сам все понять сможет, когда отнесется к этому правильно и поймет, что если бы не вы, то он бы в детдоме жил и казенными харчами питался и ласки материнской и отцовской никогда бы не почувствовал. Только говорить ему нужно лет после 18.не раньше.
Да, лучше говорить. Но сначала самой подготовиться, чтобы знать как лучше отвечать на вопросы ребенка, чтобы ему не навредить. Задайте поиск "Когда и как разговаривать с ребенком про усыновление"
смотря сколько лет. если маленький то стоит
большой станет хуже будет, темболее если девочка
Anna Ogirenko