Чем позже тем быстрей) )
Ребенок только в полтора года способен осознать свои потребности.. . то есть с этого возраста можно и приучать
Раньше было принято как можно раньше.. . детей высаживали через определенные промежутки времени.. . но связанно это с отсутствием памперсов и современных стиральных машин. . конечно, лучне раз в час/полчаса садить на горшок, чем часами пеленки стирать.
В наше время можно повременить. Начнете в полтора. . ребенок через неделю/две сядет.. . начнете в 6 месяцев .. полгода уйдет на приучение
Смысл ведь не в том чтоб ребенок сел.. . а чтоб понял для чего и начал проситься. . или сам садиться.
Воспитание детей
А как и в каком возрасте вы приучали ребенка к горшку? Мой малыш игнорирует его вообще...
после 2-х лет
моя только в 2,2 его признала, но все прошло бысто и через неделю мы отказались от памперсов
Мой тоже игнорирует, а ему уже 1.8 года.
у меня пока нет деток. так что скажу как меня мама приучала. по ее словам, к горшку она стала меня приучать как только я начала сидеть (6-7 месяцев от роду)
В год и 7 сняла памперс, одела трусы и через 3 дня сын на горшке.
моей дочке год и еще как минимум 4 месяца ни о каком горшке речи не идет. мы его даже не покупали еще. куда спешить? ребенок до полутора лет не может терпеть и контролировать процесс.
У нас горшок был кресельцем и очень удобно было сидеть, не падая. Я с шести месяцев приучала к нему, если видела, что назревает "серьёзная работа"))) А после года ребёнок сам уже ковылял к горшку и пытался стянуть с себя ползунки. А вообще-то у каждого ребёнка своё понимание в изучении обстановки.)) Удачи Вам!))
начала приучать месяцев в 7 (как присаживаться можно) , а на горшке он сидел плотно с года
дети, они такие.. . чем раньше начнешь, тем меньше проблем)))
Екатерина Григоренко
ни чего себе меньше проблем, в полтора года умудряются за неделю отучить, а у вас ушло 5 месяцев.
Это дело привычки! Привычка вырабатывается в течении 21 дня. То есть каждый день вы должны его сажать сами, напоминать о горшке.
Вообще любое дело, хоть чистка зубов, мытье мылом руки и т. п. проходит через привычку.
мой младший сын тоже игнорировал его, хотя ему уже 1,5 года. на днях только приучила его писать в горшок. это дело привычки. горшок - на видное место, и почаще подводить ребенка к нему. мой извивался, упирался, потом привык вроде. а со старшим была совсем другая история, купили ему яркий большой горшок, так он сразу же сам туда сел.
Полностью согласен с Анной. Мы дочку свою тоже в семь месяцев приучали к горшку, сейчас ребёнку уже 4 годика и с туалетом никаких проблем, мы купили ей специальное приспособление на обычный унитаз, всё что касается похода в туалет она справляется сама!
ближе к году