Женщина имеет статус предварительного (временного) опекуна над малолетним ребёнком. Всё это "временное" тянется завидно-постоянно, уже порядка 2-х месяцев с момента установления официального статуса. Мать ребёнка пока не лишена родительских прав. Опека не "чешется", дело затянулось.
Женщине, в противоречии с ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", всякого рода постановлениями и приказами министерств ОТКАЗАНО в каких-либо льгатах и выплатах, связанных с опекунством (единовременное, ежемесячное, ежегодное пособие, и т. п.) . Получает только пособие на ребёнка, которое до этого получала родная мать.
Законно ли это?
На что она имеет право в статусе временного опекуна (в отсутствии постановления суда о лишении либо ограничении родительских прав матери) .
Если можно - дайте ссылку на соответствующий правовой акт.
Воспитание детей
помогите найти информацию о правах опекуна!!!
В смысле ПОПЕЧИТЕЛЕЙ? Тогда вот:
Права и обязанности опекуна (попечителя)
Как опекуны, так и попечители обязаны:
Заботится о содержании подопечных (т. е. предоставлять им питание, одежду и т. п.) ;
Обеспечивать подопечного уходом и лечением (физической помощью, называемой в гражданском законодательстве «посторонний уход» , а также в необходимых случаях медицинской помощью) ;
Заботиться о воспитании ребенка (о его психическом, духовном и нравственном развитии) ;
Обеспечить получение ребенком основного общего образования;
Заботиться о здоровье ребенка и о его физическом развитии;
Заботиться об общении ребенка с его родственниками и регулировать порядок общения;
Представлять и защищать права и интересы ребенка.
Это фактические действия, которые ст. 36 Гражданского Кодекса РФ обязывает совершать опекунов и попечителей несовершеннолетних .
Юридические действия опекунов (попечителей) направлены на защиту прав и охраняемых законом интересов подопечных. Опекуны и попечители всех подопечных обязаны защищать их интересы, а следовательно имеют право и обязаны:
Подавать заявления о выплате причитающихся подопечному пособий, пенсий;
Подавать исковые заявления в суд о взыскании алиментов с лиц, обязанных по закону содержать подопечного;
Принимать меры по защите прав собственности подопечного (подавать иски об истребовании его имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, применять меры самозащиты и прочие) ;
Предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью подопечного или его имуществу, о компенсации морального вреда, причиненного подопечному;
Обращаться в лечебные, учебные и иные учреждения с целью получения подопечным медицинских, образовательных и прочих услуг как на безвозмездной, так и на возмездной основе;
Защищать жилищные права подопечного путем подачи исков о его вселении, о выселении лиц, не имеющих права проживать в жилом помещении подопечного, подачи заявления о предоставлении подопечному жилого помещения и пр. ;
Обращаться с заявлением ко всем другим гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, должностным лицам в случаях нарушения прав подопечного или при угрозе такого нарушения.
Опекуны и попечители не вправе:
Опекун, попечитель их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование;
Предоставлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Как опекуны, так и попечители обязаны:
Опекуны и попечители не вправе: