Воспитание детей

Для чего нужна бабушка? И вообще нужна ли?

навеяло, часто вопросы тут мелькают, наша бабушка (свекровь или мама) не хочет сидеть с внуками.
А какую роль сыграли бабушки в вашей жизни?
Может ваших детей?
Dikosya Ensebaeva
Бабушка для нас-это святое), моя маман с моими детьми сидела и в отпуск их брала, старшему сыну квартиру подарила, и вообще бабушка никогда моих детей не ругает, жалеет вечно и кормит вкусняшками всегда, они её обожают!
Гузелечка Гуллыева
Лучший ответ
Бабки-дедки -это святое! Со мной и братом бабушка сидела, у нее самые вкусные пироги с капустой были, и я и мама давно сами пироги печем, а как у бабули все равно не получаются! Она и с правнучками играла! мне мама и папа очень помогали с дочкой благодаря им, спокойно вышла из декрета, когда Маше было 1 год и 2 мес, никаких садиков у нас не было, поэтому и болела дочка мало. Да и сейчас мне спокойно, дочь-подросток. а мама дома и покормит, и посмотрит, и мне сообщит, если вдруг какие проблемы.
Марго ***
моему коллеге бабушку квартиру купила, и недавно домик
А что если бабушка не хочет сидеть с внуками она уже и не нужна выходит? Мне кажется для того что бы ее уважать, достаточно и того что она вырастила вас. А хочет ли она сидеть с внуками это уже ее личное дело, так как у каждого своя жизнь и детей рожает каждый для себя. У нас бабушка с нами сидела, но только тогда когда мы уже пошли в школу, потому что раньше продленок не было. И я её всегда вспоминаю, как нам хорошо было с ней. Да и я тоже помогаю с внуками, так как обстоятельства заставляют. Думаю что у каждого человека складываются свои обстоятельства и они сами решают надо помочь или нет.
Виолетта Людчик про "не уважать" речь не идёт.
речь идёт про "любить"
бабушка на пенсии-детей вырастила, воспитала. может жить своей жизнью. путешествия. дачка. клуб по интересам. может понянчится с внуками. это ее жизнь. бабушка летом брала внука на лето. так как мы живем на крайнем севере и ей хотелось. чтоб внук погрелся на солнце. побегал босиком по травке, покушал натуральные продукты. огромное ей спасибо.
Мария Егорова
Мне бабушки очень помогали, когда детки маленькие были. Да и сейчас не отказывают, хотя внуки почти взрослые
Аня Маковецкая
меня бабушка вырастила - с 5 месяцев молоком из ложечки выпоила - я соску резиновую в рот не брала.
дети, которые растут с бабушками и дедушками, вырастают добрее. ведь внуков любят больше, чем детей. первый ребёнок - последняя кукла. первый внук - первый ребёнок. сколько любви ребёнок получает в детстве, столько он потом отдаёт людям в жизни.
и старики мудрее - больше жизненного опыта, и ребёнок с детства эту мудрость перенимает.
и родители получают возможность лучше реализовываться в профессии, когда детьми бабушки с дедушками занимаются.
а вот мама моя отказалась сидеть с моёй дочерью. сказала:
- Кто рожал, тот пусть и няньчает!
хотя сама меня 5-тимесячную своим родителям оставила и уехала Целину поднимать.
если бабушка отказывается сидеть с внуками - не надо её заставлять - ребёнок будет себя чувствовать ущербным - обузой. любить ведь не заставишь, даже бабушку! дети - это радость! а если бабушка этой радости не ощущает... .

дочь моя говорит:
- Мама, ты свою бабушку каждый день вспоминаешь!
странный вопрос ...любая бабушка -это чья-та мама .. Вы готовы забыть её ,если она вздохнула и отказалась посидеть с ребенком ...-дикие нравы ...
Татьяна Юнг
Ольга Дворецкая про "забыть её" речь не идёт
дед у мну остался... и он у нас философ по жизни - оч интересно с ним разговаривать! ! а мои мальчишки его ценят за щедрость - самые дорогие подарки - от него)))))
Чтобы приезжать на денек посидеть, если надо с внуком, и чтобы приезжать на денек к ней в гости.. .
Все же считаю, что не надо на долгое время спихивать детей бабушкам.. . но это лично мое мнение, да и ситуации разные бывают...
Diana Calipso
Моя бабушка (царствие ей небесное! ) была чудесным человеком. Я скучаю по ней постоянно, она всегда была стержнем и опорой всей нашей семьи, мое детство неразрывно связано с ней - мама много работала, но проводила со мной каждую свободную минуту - ну а бабуля просто вела меня по жизни с первых дней. Таких людей как она я просто больше никогда не встречала.
Вот пишу и слезы текут, не могу спокойно говорить об этом.
Поэтому мне всегда дико и больно слышать, что бабушки не хотят общения с внуками, не заботятся, кто-то еще и деньги за сидение с ребенком берет. Для меня лично это шок и совершенно ненормальные нечеловеческие отношения.
Жанар Муканова
а если не нужна, обратно в магазин сдать или как?)) ) наша бабушка отпускает нас на отдых сидя с внуком)))
Т@
Танюша @}-}
огромную! без бабушек вообще плохо было бы, нам очень помогали и помогают до сих пор- внуков воспитывать))
Наша бабушка в первую очередь моя мама, а уже только потом-человек которому я могу доверить своего ребенка. Если она не захочет с ним сидеть я все пойму, потому что знаю что у нее не железное здоровье, она не вечный двигатель и в конце концов имеет право на личную жизнь! Она меня воспитала и поставила на ноги-и на том спасибо, а то что она еще мне с сыном помогает это уже дорогого стоит!!!
*ирина *
бабушки нужны для того чтобы мы знали что нас можно и нужно любить. я из детства помню что родители мной не очень то занимались. а вот наша бабушка всех своих внуков любила так что мы иногда даже спорили кто у нее САМЫЙ любимый. а понимание того что тебя любят необходимо ребенку больше чем конфеты и новые игрушки. чтобы вырасти уверенным и уважающим себя человеком
Бабушка ваще это подруга дедушки и это ей решать с кем и как проводить свою старость.
Аlla Aminova
Бабушки помогают)
Мария Ким
Бабушка - это прежде всего ВАША МАМА !!!Она нужна для того, чтобы любить внуков, приглашать их к себе в гости, угощать вкусными пирогами, рассказывать интересные сказки, иногда ходить с любимыми внуками на прогулки, ну, в общем для прекрасного общения!! ! Любите своих бабушек и не "вешайте" на них своих детей!!!
Я воспитывался у бабушки, но ни когда не считал что, мама, бабушка моих детей что то мне должна . Детей мы рожаем для себя, поможет, хорошо . На нет и суда нет . У неё своя личная жизнь . Если она вышла на пенсию это не обозначает, что нужно идти покупать место на кладбище. Что всё её жизнь закончилась, как выразились депутаты, время дожития .
Ольга Дворецкая любовь - это жизнь! а для женщины это любовь к детям. поэтому мы и женщины.
нянькались со мной! самые тёплые воспоминания-именно те, когда я была у бабушек))
Александра :)
Мне свекровь помогает с дочкой в поликлинику ходить намного легче
Когда бабушка была молодой мамой, то она не могла дать своим деткам то, что может дать теперь своим внукам.. . Она мудра, терпелива, не срывается на крик и т. д.
Бабушка нужна, чтобы сидеть с тобой пока ты маленький, рассказывать сказки (не, не попсовые сказочки из книжек для детей, а настоящие фольклорные шедевры) и готовить самые вкусные в мире оладьи. А когда ты вырастаешь, то бабушка нужна, чтобы ей гордиться. Моей ба 82, и она ого-го! =)
Бабушка изначально нужна чтобы появилась мама
у нас две бабушки, по папе и по маме.
По папе вообще не касается, ей ребенок не нужен, она так и сказала. А бабушка по маме принимает участие по полной. иной раз и целыми днями с ребенком сидит. и ей это нравится. и дедушка ребенка любит
не всем здоровье позволяет, радуйтесь и цените за то что она у вас есть. достаточно того что она для вас сделала, бабушка как минимум это клад знаний светов из жизненого опыта
Меня папина мама все мое детство смотрела я ей благодарна, моя мама с внучкой т. е моей дочкой сидит с удовольствием, а вот свекровь просит постоянно помощи помогаем, но когда нам реально нужна помощь ана чхать хотела. Просто обидно.