Воспитание детей

Может ли 16летний подросток не имеющий трудовой книжки получать пособие по безработице?

Елена С
Нет! Для этого надо быть совершеннолетним!!
Виктория Дудкина
Лучший ответ
несовершеннолетний не
доучится надо сначала
да может, если он не обучается на дневном обучении, зарегистрирован в ЦЗН в статусе безработного ( это подразумевает то, что он ищет работу и готов к ней приступить и для него нет вариантов подходящей работы в ЦЗН) Так как он не имеет профессии и ранее не работающий, то с точки зрения Закона " О занятости в РФ" для него любая работа будет считаться подходящей.. . в случае отсутствия навыков для работы ЦЗН может направить его на обучение по востребованным рабочим профессиям .
закон " О занятости населения в РФ"
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста;
...
отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды;
Не может. И дело не в отсутствии трудовой книжки, а в дате рождения.
однозначно нет. Во первых он еще несовершенно летний, во вторых он не имеет профессии .
Нет! Нужно иметь трудовую книжку и стаж и встать на учет для поиска работы! Пока вы ее ищете - каждый месяц будут платить пособие!
Елена Елена