Воспитание детей

Ребенок боится

У меня мальчик, скоро будет 6 лет, часто боится оставаться один в комнате. Вроде бы и не пугался ничего. По натуре очень активный, не замкнутый, общительный, немного избалован ( единственный ребенок) . Семья полная, с мужем никаких конфликтов.
Уже и разговаривала на эту тему не раз. Говорит каждый раз по разному : то он приведений боится, то ему паук мерещится.... и т. д. Одно время боялся громких звуков проезжающих машин, успокаивался, когда я ему объясняла - откуда звук. Теперь спать ложится, если только в комнате кто-то из взрослых тоже ляжет. Боится засыпать даже с открытой дверью. Всю ночь включен ночник.
С чем это может быть связано? И как помочь ребенку справиться со страхами? Нужен психолог? У нашего невропатолога от всех бед-один ответ: пейте глицин. (((( Ни разу никому другого не назначал.
пусть меньше мультиков, ужастиков и компьютерных игр))) ) а то в самом деле монстры замерещатся)))))
Юляшка Ткач
Ну, глицин на всех действует по разному.. К стати, от него часто кошмары сняться.
А скажите, ребенок ВО ВСЕХ комнатах боится один оставаться, или в определенной?
Дети часто чувствуют (действительно!) потоки различных энергий, которые взрослые уже не улавливают. Возможно в одной из комнат есть такой энергетический поток. К стати, попросите его показать МЕСТО, от которого ему страшно. Если есть определенное хотя бы направление (угол какой-то, или часть комнаты), думаю его страхи обоснованы, просто для Вас не очевидны. Переведите его в другую комнату спать. Раз он реагировал на звуки обостренно, вполне возможно, что у него повышенная чувствительность. А возможно, что в этой комнате звуки машин переходят в ту частоту (как-то там отражаясь от стен), которая вызывает панику.
Наталья Незнаю
ну значит как ребенка к психологу поведете и мне скажите какие у меня диагнозы - мне 26 лет - я сплю без света, только если со мной спит муж ( до этого спала без света, только если в одной комнате спали с братом) если сплю одна или с сыном сплю со светом, а уж как пауков я боюсь - ужас - ну как обычно женщины реагируют на мышь, так я на паука
Бота Байлиева
все пройдет с возрастом. просто когда он ложится спать читайте ему рассказы для его возраста (как сказки в детстве)
профильтруйте то что он смотрит в телевизоре и сколько.. . поговорите, с ним только не высмеивайте, чего он боится, что ему видится, ему нужно эти страхи развеять или устранить причину этих страхов. если не получится поговорить, порисуйте с ним, пусть он свои страхи нарисует. попробуйте минимум за полчаса до сна играть в спокойные игры или читать книгу вместе, что б он освободился от дневных эмоций (иногда бывает так тяжело выкроить это время, но это надо!!!).. . если вы не уверенны в своих силах, то лучше обратитесь к психотерапевту, невропатолог здесь непричем.. .
у меня сынуля сильно впечатлительный, если он день очень активно провел или с кем поссорился и не выговорился, он потом ночью это все во сне проживает дальше. . или если перед сном активный или страшненький мультик посмотрел. . он потом фантазирует на эту тему, он это дальше переживает.... он тоже в 6 боялся темноты, он даже из комнаты в комнату через темный коридор не ходил...
Юля Белявина
Это вполне обычные детские страхи, с возрастом пройдет конечно, а пока пейте глицин и не оставляйте малыша одного.
у моих такая же лабуда. старший стал спать только когда у него на кровати кот лежит.
кот -главный спаситель) )
сейчас ему 7 лет... по моему кот его смелее)) )

а младшая временами истерики закатывает и по ночам боится в туалет ходить, хотя от комнаты он в метре) )
вот до слез.. . мама я боюсь! мама в соседней комнате темно! мама иди со мной!
я вас понимаю))
я как помню в детстве не мог заснуть из за ужастиков по телеку когда смотрел всякие страсти. Через месяц гдето страх проходил. Может он страшилки какие увидел где нибудь
Приводите доказательства, что страх беспочвенен.. . Доказать трудно будет, только если он действительно.. . что-то видел.. .
Тогда придите к любому.. . старому попу в церкви.. . (он может рассказать что за гранью.. . )
Я не тот, кто должен говорить...
Lusnyak Vardanyan
Lusnyak Vardanyan Кот или кошка возможный выход... (если кот или кошка чего то шугаются... ерунда... а вот если боятся заходить... в комнаты или в дом... это может оказаться...
Видимо период начался такой. Главное, Вы не сдавайтесь, объясняйте, что это нестрашно и он будет следовать Вашему примеру. Он сйчас очень нуждается в Вашем внимании
После пяти лет можно попробовать иглоукалывание, например прогревание полынными сигарами, думаю ребенка это расслабит лучше, чем одни только таблетки!
У ребенка развитое воображение. Сейчас такое телевидение, такие мультики, что взрослым страшно, может быть ограничить поток информации?
совет номер раз: купите аромалампу, обзаведитесь различными маслами. Наиболее эффективны в вашем случае — масла ромашки, лаванды, бергамота и нероли. Успокаивающим действием обладают также масла розы, бензоина, шалфея мускатного, жасмина, майорана, мелиссы, сандалового дерева и некоторые другие, хотя и более редко используемые.
совет номер два: поговорите с ребенком ещё раз. Когда я была маленькая, я тоже боялась темноты и оставаться в комнате одна, отговорки были, как у вашего сына, а на самом деле снились жуткие сны, но почему-то говорить об этом я не хотела.
О__о Говорят, что щас на земле рождаются дети индиго, а после них уже начали появляться крисаллические дети. Они видят параллельные миры и очень их боятся в малом возрасте особенно. Это типо новая расса. Мне самой 11 лет, боюсь темноты. Сплю только с ночником или при свете. Всегда что-то кажется.. . То человек, то кот, то из темноты кто-то выйдет.. .
Еще в темноте все становиться черно-белым и сливаются похожие тона, образовывая странные фигуры, прибавить к этому хорошую фантазию, и фантастическая ночь кошмаров обеспеченна...
Екатерина .
Ну это с каждыми детьми бывает и я даже в 11 лет бывает боюсь ложится но я сразу закрываю глаза и засыпаю и перекрещусь и говорю всегда ;"Господи блогослови на сон грядущий",мне помню, как то ночью в кровате, что то стучало и я позвал папу чтобы он со мной посидел, а говорить не говорил, но потом сказал, что: 'Папа, кто то стучит, как какой то барабашка и так было много раз раз 5,6-10 раз пока папа не пришёл"Мне тоже маленькому снились кошмары. Но то, что призраки (привидения) у меня токого никогда не было, может он много разных фильмов ужастиков смотрит, поздно ложится спать, играет в игры страшные, про войну или типа того, я мелкий был про войнушку на компе наигрался, а потом ночью кошмары про вторую Мировую войну. Вообщем, что я скажу так это вы проводите с ним больше времени, общайтесь, гуляйте вы всей семьей, веселите его юморными шутками и т. п Вы направляйте его только на хорошее и это либо само пройдёт либо с возрастом всё пройдет, но я в 6 лет так уже и не боялся. Если паук ему кажется, то говорите это добрый паучёчек или ещё,что то в этом роде. Это с возрастом, бывает. К психологу не надо водить всё само собой пройдёт. Удачи вам в семье.
Айнур Карабекова Когда я боюсь я думаю только о ХОРОШЕМ,О ХОРОШЕМ.Например у меня всё хорошо,скоро приедут родители,у меня счастливая семья и т.д и т.п
пейте глицин
не знаю что ответить, но я темноты до 11 лет боялся. И дома страшно одному было. А сейчас все нормально))
Natalia Laguna
Хм... наверное надо ребенку сменить обстановку! Покажите ему то, что вы и ваш муж ничего не боитесь (можно и комично все обыграть) . Поставьте в пример своего мужа, говорите что он храбрый и т. д. и т. п. , чтоб он за ним повторял) Хотя с возрастом проходит, когда наступает период "хочу делать все сам, я взрослый") было такое)))
в Вашем доме кто-то умирал? может причина в этом? я до сих пор боюсь у моей бабушки дома оставаться когда она на улицу уходит
может это странно но это лично моя фобия хоть мне и 14 лет и по сути мне не должно быть уже страшно