Воспитание детей

Ребенок боится всего, вернее говорит что боится! подробнее внутри

Сыну 5 лет! раньше таким не был, счас боится всего, вернее говорит , что боится, хотя для этого нет оснований даже!!! банально на вопрос почему не одел шапку, ответ- боюсь!!! почему не собрал игрушки, снова ответ- боюсь!!! есть конечно реальные страхи, боится сам спускатся со ступенек, хотя раньше сегал по ним как молодой конь!!! при мне никогда с них не падал!!!!не знаю , что делать, пыталась с ним разговаривать, не получается , на вопрос почему боишься, ответ потому что боюсь!!!!думаю может к повитухи какой нить сходить, может сглаз на нем!!! Кто с таким сталкивался, подскажите! что мне делать
Юлия Пашкова
Он в сад ходит?? ?
У меня сын совсем недавно стал периодически (когда чего-то не хочет делать) говорить, что боится.. .
Я думаю это такая защита психологическая, если что-то не хочешь делать, то будут ругать, а если боишься, то
еще и пожалеют.. . Хотя могу ошибаться.. . )) Проконсультируйтесь со специалистом...
Екатерина Владимировна
Лучший ответ
может это просто игра, что бы разжалобить родителей?
а если это правда, то возможно это уже фобия и надо лечится у специалиста.
я вроде как и все дети боялся тимноты и спал с ночником, но кажется к школе всё прошло
слышал, что детям до 5 лет вобще нельзя смотреть фильмы и мульт
возможно это последствие случайно увиденого там.
в сглаз и порчу не верю
но мама говорила, что бабушка заговаривала на мне какие то болезни
думаю вам надо обратится к психолугу
а потом и народная мидицина, но всё очень осторожно и вдумчиво,
страх часто надо один раз перебороть\, а потом он больше не возникает
удачи вам
А поведение как-то отличается? Он действительно - боится, или просто так говорит?
Мне кажется, просто мальчику слово такое понравилось. Как бы игра
Понаблюдайте за его поведением.
К "повитухе" не надо!)) ) Если уж действительно у ребенка появился страх, обратитесь лучше к хорошему детскому психологу!
Юлия Пашкова в том то и дело что причин для страха нет!!! просто так говорит, особенно если ленится что то делать, там одется или игрушки собрать!!!!
Как прям в кино - ,Приключение жёлтого чемоданчика"....смотрели?:)) А конфетку там, тортик, сладости разные не боится кушать? Чтобы вы игрушку хорошую ему купили, не боится что она укусит его?:)))) Вы же сами говорите, что всё это идёт от его лени, а стало быть пацанёнок не только смеётся над вами в душе, но ещё и сделал вас своей личной ,,рабыней":))))))Нет там никакой фобии.... шапку он свою боится надеть.... ну насмешиииил.... а он у вас хитёр, ваш маленький юморист:))))))))) )
А в ответе выше совсем другое, там девочка боялась живность, такое сплошь и рядом, а вааааш....:)))))
скорее всего вы сделали что-то (или наоборот, не сделали) , после чего ребенок стал бояться, что Вы его разлюбите (или уже разлюбили) , вот и добивается материнского внимания таким способом...
лучшая повитуха-квалифицированный детский психолог!
5 лет уже большой, Наверно, подслушал где-то и ему понравилось это слово. Да и ругать не будут, а только жалеть и уговаривать.
больше ребенку внимания надо:)
Aigul Zhunisbekova
У меня дочь очень пугливая была, всего боялась. Дак вот мы стали побеждать эти страхи. Например, прошли спокойно мимо собаки это первая ее победа, не испугались комара-вторая ее победа и т. д. , а потом как то незаметно она перестала вообще замечать все это и стала победительницей. Но это наш выход, у каждого он свой.
Lorina Saracuta
скажите ему.... хочещь перестать бояться? сейчас я кое что сделаю и все будешь смелым.... попрыгайте тамчтонибудь понаговорите, типо обряд сделайте и потом скажите что он самый смелый теперь стал. Проверено на племяннике!
Анна Чернова
ваш малыш требует вашей любви и внимания. попробуйте сначала это, а потом уже к повитухам
Лилия Шарова