Воспитание детей

Вам встречались наглые тётки, стремящиеся воспитывать ваших детей вместо вас? как вы им отвечали? подробнее внутри.

Дело вот в чём. собрался я утром поехать в деревню (сам живу в городе) к знакомому, помочь кое-чем в огороде. с собой взял сына 5 лет. младший 3-летний остался дома с моей мамой, своей бабушкой. пришли на автовокзал, я пошёл билет купить на автобус, ребёнок возле кассы бегал рядом, ожидая меня. людей почти не было, только бабка какая-то.
она начала к моему ребёнку приставать, говорить ему, что нормальные дети не бегают. чего? где она видела, чтобы нормальный активный малыш 5 лет никогда в жизни не бегал? он не шумел, к ней не приставал, он просто бегал, выплёскивая свою активность. и какое право она имела воспитывать чужого ребёнка на глазах у его отца, купившего билет почти сразу, а не затерявшегося непонятно где?
я вежливо попросил её, чтобы она не трогала моего ребёнка, а воспитывала своих внуков, а она сразу вопить. и чего я о себе не наслушался... и "хам", и "яжеотец", и "придурок". дальше слушать не пришлось, наш автобус, к счастью, приехал быстро и мы свалили на нём от неё в "неведомые дали". но неприятный осадок остался. ну вот как на такое реагировать? почему незнакомые тётки и бабки так и лезут (не всегда, но иногда) повоспитывать чужих детей на глазах у родителей? что им отвечать?

простите, что накатал так много, просто эта ситуация меня разозлила, захотелось выговориться и узнать, что тут можно сделать.
все правильно вы сделали, нужно отстаивать свои границы, она не имела права лезсть своими советами в вашу с сыном жизнь. Нужно спрашивать дать совет.
Да неприятно, но зато вы и сыну показали, как не нужно разрешать влазить незнакомым людям в жизнь, тем более когда об этом не просили.
Екатерина Дубашинская
Лучший ответ
Нет, моих детей не воспитывали посторонние, так как мы их воспитывали сами.
Я считаю нормальным сделать замечание чужому ребенку, если он безобразно себя ведет (например, обижает маленьких на детской площадке, мешает другим и т. д.), а родители не реагируют. Может, хоть так он будет знать, что не всё ему позволено и не все всегда будут терпеть его выходки. Точно так же я вмешаюсь, если вижу, что ребенок делает что-то опасное для себя (играет возле проезжей части, лезет купаться на глубину без взрослых), а родители не замечают или не реагируют. Это не обязательно камень в ваш огород, я не видела, как вел себя ваш ребенок, поэтому не принимайте сразу на свой счет. Но если ребенок бегал на вокзале, могу предположить, что он мешал окружающим, а мог и подвергать себя опасности - его могли толкнуть, он мог упасть с платформы и тд.
такое частенько бывает. и тётьки, и дядьки лезут. вежливо ставить на место. так и говорить, это не ваше дело, позвольте я своего ребёнка буду сам воспитывать.
Много буковок . Краткость - сестра таланта, Лев ТОлстый.
она не воспитывала, а сделала замечание, это разные вещи. 5-ть лет это не настолько маленький ребенок, чтобы не понимал слов, учите его сами как можно себя вести в общественном месте, а как нет. Кто-то может спокойно относиться к невоспитанности детей, кто-то нет, это нужно понять и принять. В данном случае, вы оба не правы- она то, что полезла, вы - то, что сами не осадили ребенка, да и когда мужчина начинает спорить с женщиной смотрится не красиво, как две базарные тетки
Промолчать по--мужски. Ну и утихомирить как--то своего ребёнка--он же не на дет. площадке ( хотя, и там надо меру знать) носится. Отчасти тётка права--яжепапкость в вас есть.
Фаина Асмарян
Татьяна Грейф а оскорблять какое право она имела?
Фаина Асмарян Как конкретно она оскорбила? Из вашего текста --непонятно. По--моему, вы там с двумя совсем одурели на самоизоляции--потеряли ( или их у вас и не было....) навыки общения ( и с пожилыми людьми в частности).
Раньше любого чужого ребёнка и за ухо драли и по попе шлёпали. Воспитывайте своего неугомонного. и никто ему замечания делать не будет. Бабушка права!
Стелла Вязьмина Если б меня кто тронул, моя бы мама зубы на фиг выбила б тому кто б мне ухи попытался подрать)))) и я сделаю тоже самое))))
Анжелика Мировой Бабуля скорее всего сказала : " Не бегай так! Веди себя потише на вокзале!" Молодой человек возмутился. т. к. считает, что все должны восхищаться беготнёй и криками его ребёнка.
Никак не отвечали, смотрели как на помешанных
[***sexy***{{{*** Baby***}}}
Это нормально, та же бабушка в селе присмотрит за чужим малышом и попить воды даст и от опасности убережет ...Не надо быть эгоистичным дикарем!!!
старый человек имеет право сделать замечание, а Вы моложе, могли бы промолчать, если не извиниться .
Хотели спросить, что можно делать? Можно вспомнить об уважении к старшим, которое ныне забыто у русских, хорошо хоть на Востоке осталось
[***sexy***{{{*** Baby***}}} никто не имеет права делать замечания. И старость это не достижение и достоинство дающее какие-то особенные права
А еще такие тети могут выставить ребенка из очереди, приказать не плакать в поликлинике после прививки, отобрать велосипед, чтобы ребенок привел маму, потребовать не кричать от радости, когда ребенок играет с мячиком. Им не покой нужен, они радость чужого ребенка не переносят.
Встречались, первый раз вежливо прошу отстать, если не помогает, ставлю на место грубо. Мои дети никогда не ведут себя неадекватно, ничего не портят, никого не задевают, все в рамках закона, мы уважаем окружающих нас людей и ждём такого же отношения к себе, но иногда встречаются такие курвы, которым обязательно надо доипаться. Это как вампиры) только они ссорами питаются
Не сталкивалась, но наверно я бы грубо послала:)
Марина Бурова
У нас двойные стандарты. Тут был случай, когда девочка на речку одна ушла, последней ее видела бабушка-соседка, так на нее все накинулись, что смерть девочки -это ее грех, так как она ее не остановила. А то, что родители не пойми где подбухивали -это норм. Значит, как следить за детьми чужими-всегда пожалуйста, а как замечание-не имеют права)
Я вам посоветую быть повнимательней и заранее угадывать неадекватов и не связываться с ними. С такими я не связываюсь, а молча ухожу. Если даже я ввязалась в конфликт, не переживаю как вы. Потому что психов полно, особенно среди бабок.
Яйца кур не учат - Вы попробовали учить как себя вести кого-то сильно старше Вас.
И в то же время - ребёнок стоящий спокойно в новых для себя обстоятельствах (на автовокзале, например) - это больной. Ему надо бегать обязательно. То есть Ваш Сын во Здравии. Бабка это просто забыла.
Так что извиниться перед ней, хотя бы за глаза, но от Души.
.
Когда с моим Сыном как-то соседка сюсюкать начала, типа "холёсё" вместо "хорошо" и прочая, Азъ (меня с Детства Родители учили - "Не Я-кай!") ей напрямую сказал - "Мой Сын понимает нормальную Речь!". И услышал про хама и т. д. от этой соседки. Но поблагодарил её. Напрямую, глядя в глаза. От Души. И всё. Конфликт исчерпан. После она не сюсюкала ни разу, Азъ ей помог как-то в ремонте, здороваемся и т. д.
.
Есть такая притча.
Жили два соседа. У обоих яблони. Но у одного много яблок, он добрый. А другой злой и у него неурожай. Вот как-то злой набрал кучу дерьма, поставил под дверь к соседу, постучал в дверь и убежал к себе.
Через некоторое время слышит стук к себе в дверь. Он схватил топор и открыл дверь. А там ведро яблок и сверху записка "У кого что есть, тот тем и угощает!".
Теперь они дружат, оба добрые и у обоих урожай яблок.
.
А если попробовать как в притче?
Вот у меня же получилось. Кстати во многом, не только с соседкой. Может и у Вас тоже?
.
Дай Богъ Вамъ и Вашимъ Вамъ Счастія, Здравія и Долголѣтія !
Zhadra Mukhtarova
Я так и говорила, что пусть бегает, когда ему еще побегать, там в школу пойдет, там телефоны-айфоны. Дальше бы и слушать не стала.
Это нормально для сельской местности. У нас все дети "общие" и каждый может сделать им замечание, что-то рассказать, научить чему-то, или провести воспитательную беседу.
Татьяна Грейф но я-то ехал из города в деревню.
Я сама такая наглая тетка и жива до сих пор. Обычно еще родители спасибо говорят.
Ребенка стоит приучать к приличиям. Пять лет это уже большой ребенок, который должен понимать, что бегать можно не везде. Находите для него другие возможности выплескивать энергию, не раздражая окружающих. Слышали анекдот про жвачку на лбу?