Воспитание детей

У моего ребенка очень высокий гемоглобин .

Моей дочери 12 лет , после планового анализа крови , гемоглобин показал 166, она у меня худенькая правда кушает не плохо, но этот показатель высок даже для взрослого мужчины. Врач не обратила на это никакого внимания. Может ли это быть нормой?
Норма с 11до15лет 115-155. (мне кажется не криминал) в поисковике много информации-почитайте!
Татьяна Артёмова
Лучший ответ
Причины повышения уровня гемоглобина

Уровень глобина может повышаться, если организм увеличивает выработку красных кровяных телец, чтобы компенсировать нехватку кислорода в различных тканях организма, вызванную плохой сердца или легких.

То же самое может происходить, если почки вырабатывают слишком много белка (эритропоэтина) , который увеличивает выработку красных кровяных телец, или если вы принимаете препараты, стимулирующие производство красных кровяных клеток.

Кроме того, высокий гемоглобин наблюдается при дисфункции костного мозга, а также во время пребыванию на больших высотах.

Следующие факторы могут стать причиной высокого уровня гемоглобина:

Врожденные нарушения структуры и/или функционирования сердца;
Хроническая обструктивная болезнь легких;
Обезвоживание;
Эмфизема легких;
Инъекции эритропоэтина для повышения спортивных результатов;
Сердечная недостаточность;
Рак почек;
Рак печени;
Длительное пребывание или постоянное проживание на большой высоте, в условиях сниженного содержания кислорода в воздухе;
Другие типы заболеваний сердца;
Другие виды заболеваний легких;
Курение (оно приводит к снижению уровня кислорода в крови) .
Кроме того, повышение уровня гемоглобина может быть вызвано обезвоживанием, приемом диуретиков (мочегонных средств) , ожогами, стрессом и высоким кровяным давлением. Истинная полицитемия - это миелопролиферативное расстройство, при котором выработка красных кровяных телец, и уровень гемоглобина повышаются без стимуляции гормоном эритропоэтином. При вторичной полицитемии уровень гемоглобина повышается в результате воздействия гормона эритропоэтина.

Симптомы

Среди симптомов полицитемии: появление пурпурных пятен на коже, присутствие крови в стуле, болезненность и покраснение кожи, зуд, повышение температуры тела и беспричинное снижение веса.

Как правило, высокий уровень гемоглобина выявляется во время медицинского обследования, которое проводилось по какому-либо другому поводу. Обычно врач, получив такие результаты, сам предлагает пациенту пройти более тщательное медицинское обследование.
может она - взрослый мужчина?) )
или анализы сделали взрослому мужчине, а с ней перепутали
Zulfiya Kurbanova