Воспитание детей
Девочки, что делать с сыном?
Он мне ничего не рассказывает! Что у него в садике, кто его обидел, с кем подрался-ничего не говорит! Однажды его ударила мать одногруппника-тоже не сказал-мне дети из группы рассказали! Причем отношения хорошие с сыном, говорим обо всем-но о том, что на глазах. А что происходит когда меня нет-я не знаю. Осенью идем в школу-как добиться того, чтобы он мне рассказывал о своих проблемах?
Я не девочка, но посоветовать попытаюсь.
Мальчик интроверт, видимо, и четко выписана мужская позиция.
Оставьте мысль контролировать его, иначе он будет всячески избегать этого.
Сильно ошибаются женщины, которые думают что ребенок рожден для мамы, он рожден для самого себя.
Найдите то, что ему интересно, и постарайтесь максимально поддерживать его развитие в этом направлении, очень много общаться именно там, где ему интересно, тогда он будет постепенно открываться в этом месте, и в следующих позже.
Энтузиазм - это единственно что позволяет человеку реально добиваться всего что он хочет.
У вас нет задачи знать все досконально о его жизни, а вот сделать так, чтобы он максимально свободно ориентировался в ней, это нужно.
Путь к этому через то, что ему интересно, где у него есть творчество и развитие, наиболее комфортный.
Я бы еще посоветовал отдать его на спорт сугубо мужской, борьба, рукопашка, акробатика, но это по телу и способностям физическим надо смотреть.
Александра Кузнецова
спасибо))) мы как раз решили на рукопашный бой его отдать)
Виктория Ионченкова
Все правильно. Про мальчиков надо у мужчин спрашивать.
Мои парни такие же!!! Знаю, что дерутся... бывает они обижают, бывает их... Но вот видимо, считают, что не надо мне вмешиваться!!! Когда что-то серьёзное---всегда я узнаю... а так я даже рада, что у меня парни не соплежуи!!!
Да он, наверное, это всё проблемами не считает и забывает через 5 минут. Если ребёнок подвижный, если у него тьма других дел и эмоций---то и не расскажет, потому что после инцедента сто пятдесят других произошло. Мой такой же) И с годами не меняется. Могу посоветовать--держать контакт с педагогами и другими родителями, особенно с теми, у кого дети рассказывают всё про всех.
Вероятнее всего он повзрослел и не хочет проблем с разборками, понимая чем это может ему обернутся - примеры у него есть перед глазами с другими детьми.
мой такой же.... я вас очень понимаю! ! стараюсь расспрашивать, допрашивать... иногда просто забиваю - ну мужчина же? пусть иногда и сам справляется... может эти события ему не доставляют дискомфорта, он не заморачивается, так и мне заморачиваться не стоит... кстати, я тоже такая в детстве была, так что чему удивляться?
Не рассказывает- значит не ябед и не считает это какой то проблеммой, то что с ним случается.
Не пытайтесь его сломать, вспомните себя в детстве или поспрашивайте родню- все равно в кого то он такой есть.
У меня у самой сыну 17 лет- всегда все нужно просто допрашивать, а так у него всегда "все нормально! "
Видимо он боится рассказывать вам о чем-либо. Покажите что вы в любом случае на его стороне.
А я сказала сыну, что в случае серьёзных проблем- помочь может только семья. Я с садика разговариваю с ним как со взрослым и считаю это хорошим началом его развития как личности. Ведь только в виде бесед и можно наставить ребёнка на путь понимания.
боится обидеть, оскорбить, напугать, боится, что осудите? Короче, чего-то боится. К психологу бы...
Настоящий мужчина. Не перекладывает свои проблемы на плечи женщины. Умничка!
Показать пример и рассказать о своих проблемах. В пределах разумного, конечно. К примеру: Меня сегодня начальник на работе обидел... Тетка в магазине нахамила... Успокой меня, сыночек. Я тебе доверяю, ты же уже взрослый. А мне ничего не хочешь рассказать? Маме можно все рассказывать, мне очень интересно.
Учитесь хитрить и выспрашивать из далека... Чем в саду занимались? С кем подружился? Как себя вел твой друг?
Попробуйте сначала начать рассказывать ему свои проблемы - пример показать, возможно, поможет. Но при этом не сразу требовать от него взаимности в жалобах.
У меня абсолютно такая же история! И когда что-то случается, он ничего не рассказывает. Бывает придет с улицы (ему 6 лет) и плачет. Сразу пытаемся выяснить, кто обидел и что случилось, но он проревется и ничего толком не говорит. И ничего с этим не сделаешь! А на днях, представляете, приходит муж мой домой на обед - а сынок у соседей сидит, нас ждет - ОН ИЗ САДИКА УШЕЛ! ! Это мой маленький хороший сыночек!! ! Ужас!
просто видимо такой человек, который сам в будущем будет решать свои проблемы, на маму вешать ничего не будет - я так понимаю.
он понимает что вы придете разбираться, вы придете поругаетесь и уйдете, а ему в садике общаться с теми же детьми, и где гарантия что к нему еще хуже не будут относиться обзывать ябедой или еще как. дети сейчас очень жестокие.