Моему сыну скоро 16 лет. За короткий промежуток времени он превратился из скромного, прилежного ученика в откровенного наглеца и нахала. К примеру, недавно его выгнали с урока литературы, потому что он спорил с учителем по поводу прочтения книг. Он считает, что ему вовсе не обязательно знать:" что там написал человек, живущий два века назад. Все, что он хотел донести-искажено временем "(цитата). Учительница сказала, что, если он считает это бесполезным, то может уходить. А мой сын взял и всерьез ушел. Потом пинками погнала его извиняться (чуть было не поругались по этому поводу. Он считает, что извиняться за это-это принять свою неправоту, чего он делать не собирается)
Он вообще, в последнее время стал много спорить с учителями. Я пыталась объяснить, что учитель умнее его и ему виднее, что он должен знать, чтобы влиться в социум. Но он вечно говорит, что:" Мнение учителя, как и людей, составляющих школьную программу субъективно и поэтому он будет фильтровать то, что ему дают читать "(цитата). Называет знания, которые получает на некоторых уроках "бесполезными" и принципиально не делает домашнее задание. Это относится к таким предметам, как русский и литература. Остальные он делает довольно усердно (физику и биологию вообще обожает).
Но недавно все стало еще хуже. Я заглянула в его тетрадь со стихами (недавно увлекся. Некоторые очень даже хороши) и ужаснулась от содержимого. Он пишет песни, в которых открыто критикует власть, образование, религию и много чего еще. Говорит, что хочет создать группу и выступать с этими песнями. Как вернуть его к нормальной жизни? Помогите, пожалуйста!
Воспитание детей
Что делать, если сын совсем отбился от рук и перестал слушаться?
ремень
Критикует религию??? Нет, только не это...)
не так уж ваш сын и неправ.. он - довольно не простой парень, у него есть свое мнение.. я тоже считаю, что некоторые произведения зря изучают в школе. либо они устарели, либо их нужно сначала объяснять.
скажем, читать про Анну Каренину в школе, с незрелыми мозгами - это бред истеричной кобылы. (ИМХО).
с сыном нужно поговорить на его языке. а учительница - наверное сама еще зеленая, раз так не педагогично себя ведет. либо престарелая авторитарная. мир меняется. молодежь всегда бунтовала и будет бунтовать.
что ж теперь делать? да, неприятно - выходит из-под контроля (хорошо было в 5-7 лет: сказала - "нет" и он слушался). но не бить за это надо, а философствовать и учить толерантности к любому мнению, выработке компромисса, уважению иных взглядов..
Кариночка Кашапова
Я пыталась донести до него подобные мысли. О том, что к любому мнению нужно относиться с уважением. Но он сказал, что "будет уважать только хорошо аргументированное мнение. Остальные уважения не заслуживают".Но буду пробовать, спасибо за совет))
Подростковый максимализм. Я честно говоря вашу позицию не понимаю Почему учитель умней него? Потому что старше. Очень знаете ли спорный аргумент и в адрес родителей тоже, вам пора переходить к пониманию того что он превращается во взрослого человека, который таким вот образом требует уважения, а вы все надеетесь из него маленького послушного мальчика сделать. Будете активно давить, он вас года через два вообще пошлет на три буквы
я тоже спорила. и доказывала. поставь условие, что оценки должны быть хорошими. и пусть сам разбирается с учителями. вменяемый учитель будет слушать доводы и переубедит. а если не сможет, то что он вообще в школе забыл
ну .. или перебесится или хернё по жизни страдать будет,
у вас в 16 лет.. а у меня с 11 лет мальчишка такой. Порой страшно бывает что из него вырастет. все чем я могу ему в данном случае помочь - не пытаться впихнуть его в то русло, по которому текут его одноклассники. иначе как сына я его потеряю. Мой вам совет - не спорьте с ним и не доказывайте ему что он не прав. назначение школы в большинстве - выучить болванчиков, рабов.. Он не такой и этим он прав.
нормальный паря растёт - не баран стадный, а с критическим мышлением. надо ему постараться объяснить что нужно просто ухватить корочку и идти против системы в определенный момент, а не рыпаться раньше времени. постарайтесь ему объяснить что даже если он не согласен, то нельзя идти наперекор
Пороть
Или на учет поставьте, а то еще в иг сбежит...
Преддверие взрослой жизни
Раньше ученые утверждали, что к пяти годам мозг ребенка уже практически полностью сформирован. Теперь они считают, что, хотя с тех пор размер мозга мало изменяется, этого нельзя сказать о его функциях. В пору полового созревания в организме начинается гормональная перестройка, меняющая мышление человека. Например, если маленькие дети воспринимают мир однозначно, ни в чем не сомневаясь, то подростки начинают мыслить абстрактно, стараясь вникнуть в суть вещей (1 Коринфянам 13:11). У них формируются убеждения, и они не стесняются их высказывать.
Паоло из Италии заметил эту перемену в своем ребенке. Он говорит: «Когда я смотрю на своего сына-подростка, мне кажется, что передо мной уже не мальчик, а маленький мужчина. И это не только физиология. Больше всего меня поражает то, как он мыслит. Он не боится выражать свою точку зрения и отстаивать ее!»
Происходит ли нечто подобное и с вашими детьми? Возможно, когда ваш ребенок был младше, он просто делал то, что ему говорят. Фразы «Потому что я так сказал» ему было вполне достаточно. Теперь, повзрослев, он хочет знать, почему надо поступить именно так, а не иначе, и даже ставит под сомнение ваши нравственные ценности. А порой его настойчивость становится похожей на мятеж.
Но не стоит заключать, что ребенок хочет ниспровергнуть ваши ценности. Возможно, он просто борется за то, чтобы усвоить их и найти им место в своей жизни. Представьте, что вы переезжаете в новый дом и перевозите туда свою мебель. Легко ли каждая вещь из старого дома впишется в новый интерьер? Вряд ли. Но несомненно одно: вы не выбросите ничего из того, что для вас ценно.
Сейчас ваш ребенок оказался в подобной ситуации: он готовится ко времени, когда «оставит отца и мать» (Бытие 2:24). Конечно, этот день наступит не так уж скоро, ведь ваш ребенок еще подросток. Но в каком-то смысле он уже собирает свои вещи. В юные годы он анализирует ценности своих родителей, решая, какие из них он возьмет с собой во взрослую жизнь*.
Мысль о том, что ваш ребенок должен принять такое важное решение, может вас пугать. Но, бесспорно, вступая во взрослую жизнь, он возьмет от вас только то, что сам посчитает ценным. Поэтому сейчас, пока ребенок еще живет вместе с вами, ему важно как следует обдумать принципы, по которым он собирается жить (Деяния 17:11).
И сделать это просто необходимо. Ведь если он сейчас будет слепо перенимать ваши жизненные принципы, то впоследствии может слепо перенять и взгляды других людей (Исход 23:2). В Библии сказано, что у юноши, которого легко соблазнить, «нет разумного сердца» (Притчи 7:7). Это означает, что такому человеку, кроме прочего, недостает проницательности. А молодых людей без убеждений часто «бросает, словно волнами, и носит всяким ветром учения посредством человеческой хитрости» (Эфесянам 4:14).
Военная школа
Кариночка Кашапова
Это точно не выход. Однозначно будет огромный скандал. Просто он "презирает армию и все, что с ней связанно".Из за этого, кстати, тоже был конфликт с учителем (на этот раз ОБЖ). Им проводили беседу о службе в армии. Так мой снова не сдержал язык за зубами и начал спорить с учителем. Сказал, что "военные-это просто цепные псы, у которых не хватает ума, чтобы понять, что конфликты можно решить миром, просто государства этого не хотят".Так что, если его отправят в военную школу-он оттуда просто сбежит.
осознание системы всегда ведет к бунту
Интересно, а в чем он не прав? Критика власти - в этом нет ничего плохого. Помните как наши власти повысили пенсионный возраст? Как после этого власть не критиковать?
Проблема что ли. У меня в семье я вообще сам в школе плохо учился, только сейчас поумнел, братья тоже не учатся нормально, гуляют с кем попало, отец вообще не интересуется детьми. Вот моему брату 16 лет. Он вообще не учится нормальо, делать ничего не хочет, целый день в телефоне, классная его постоянно ругает, он уходит со школы часто. Как моей маме со всеми справляться? Нашла из-за чего паниковать. Все нормально у тебя с сыном. Отец нужен в таких случаях. Конечно же он с вами не живет, потому что вы как все развелись с ним непонятно по какой причине... Нет отца - плохи дела.
Кариночка Кашапова
Отец есть и мы женаты. Только вот он на стороне сына, объясняя это тем, что "это его видение мира и, даже если мы считаем его неправильным, он все равно от него не откажется".
Какой кошмар, парень своей головой думает.
Лучше всего поговорить с сыном (уж точно не бить и не пороть), но мне кажется что он не сможет разглядеть в вас авторитетное лицо как это было раньше, так как вы сформировали свою позицию по отношению к данному вопросу и он с этой позицией не согласен.
А вообще полагаю что сын в большей степени прав. Он хотя бы свою точку зрения имеет и как уже было сказано может критически мыслить.