Воспитание детей
Здравствуйте, у меня проблема. Дочка 11 лет совсем отбилась от рук. Не слушается. Врет.
Дочка 11 лет совсем отбилась от рук. Я уже в отчаянии. Неужели я такой плохой отец. Так мечтал идеальную семью построить, а выходит наоборот. 1) На поручение, например спать, она говорит: сейчас или ладно но совсем не выполняет его. На замечание обижается и потом совсем начинает игнорировать. 2) Не любит следить за собой. Зубы чистит через день, и то после напоминания. Одежда разбросана, Учебники в разброс по комнате. 3) Не любит кружки. Записывали на танцы, изо, йогу, плавание, бег, хореографию. Ходила, максимум, неделю, если не меньше. никуда не хочет. Хотя любит рисовать и получается очень красиво. Из-за того что дома сидит начинает горбиться и пополнела. Не сильно но заметно на фоне других детей. 4) К жене еще более менее относиться, ко мне на замечание может по ноге пнуть даже. 5) Пытался с ней поговорить по душам, она либо молчит, либо делает вид, что не понимает или говорит что это бесполезно, мол все равно не буду слушаться. 6) Очень скрытная. Не дает посмотреть свои рисунки. Свой мобильный дает нехотя даже для звонка. 7) Не спит до 3-4 утра. Я сам как отец жесткий, но справедливый. Стараюсь ей дарить подарки когда она этого заслуживает. Уделяю ей внимание. Но поделать ничего не могу. Может кто-то что-то подскажет или у кого-то есть такая же проблема?
Если Вы на самом деле отец жесткий, но справедливый-этого бы не было!! !
Время упущено-уже 11 лет. Она должна прислушиваться к Вашему мнению.
Уважать должна, другими словами-делать то, что Вы просите.
Просто станьте.. . не жёстким и справедливым, а любящим папочкой: заботливым, нежным, ласковым, балующим свою девочку!
Все неудачи наших детей-это наши неудачи.
Понимаете... Совсем не надо быть ХОРОШИМ ОТЦОМ!! ! Будьте ЛЮБЯЩИМ ОТЦОМ!!!
заинтересовать ребенка чем то, но только должны играть и тд вместе.
Ребёнок врёт если боится быть собой.
Как родители за собой следят так и он. Вы пример чистоты показываете?
А чем вы занимаетесь? Вы ходите на кружки? Лепите снеговиков, на санки на коньки, на лижи ходите сам? Откуда примеру взяться?
Во сколько вы ложитесь спать?
у меня точно такая же проблема.... это началось с ее (дочки) 9 и до сих пор... ей 15,лучше стало только- когда не выдержала и врезала ей как следует.... она тогда ВСЕ грани перешла.
не получилось у вас стать для неё другом, сочувствую...
Тоже боюсь, что вы поздненько очухались. Уже сложно переделать и ее и вас, и ваши отношения в семье. Дети - наше зеркальное отражение, тут я согласна с Мариной, что посеешь - то и пожинать приходится.
Просто у ребенка немного раньше наступил переходный возраст вам не надо что-то запрещать или заставлять будет ещё хуже надо просто ходить куда нибудь с ребенком узнать лучше её вкусы вспомните своё детство разве вы не так же поступали если есть возможность дайте ей слабинку не во всех отношениях а там где вы считаете нужным чаще говорите с ней по душам она не сразу откликнится на ваш призыв но если вы будите продолжать то она поймёт вас и пойдёт на встречу. Чаще с ней советуйтесь она уже не маленький ребенок все понимает и все видит возможно это вам принесёт удачу покрайней мере мне и моей 13 летней дочери это помогло мы больше подруги чем мать и дочь желаю этого и вам.
ну.. . я бы тоже хотела быть не кубиком в строительстве идеальной семьи, а строителем счастливой.. .
По пунктам
1-2:
ничего страшного, особенно если у нее своя комната (если бардак устраивается на общей территории - скидывать все в кучу на ее территорию и пусть там делает с ним, что хочет) . Подрастет еще немного, захочет мальчикам нравиться - все само собой с большой вероятностью нормализуется, а если и нет - это абсолютно не смертельно.
3:
есть подозрение, что она не кружки не любит, а тотальный контроль со стороны родителей в этом вопросе.
Что касается осанки - контролируйте обязательно, хоть вручную подходите и распрямляйте, если она горбится, это пожалуй единственное в Вашем списке, за что она вам потом наверняка скажет спасибо.
4:
попытки рукоприкладства пресекать. Можно даже грубо.
5:
пока Вы - папа-строгий_контролер никаких "по душам" не будет.
Насчет "не буду слушаться" - оставьте некритичные для ее (и других членов семьи) безопасности, здоровья и будущего вопросы на ее усмотрение.
По критичным вопросам: дочка, ты ребенок, мы несем за тебя ответственность, поэтому будь любезна (здесь список требований, подлежащих безоговорочному выполнению, только с размером списка не переборщите) , не будешь слушаться - не будет кушаться. Будешь взрослая и самостоятельная - будешь делать так, как нравится. Не слушается - не уговаривать, а лишать пряников.
6:
оставьте в покое ее рисунки и мобильник.. . по Вашему рассказу получается, что личного пространства у ребенка нет вообще. Я бы тоже озверела... .
7:
если у нее все в порядке в школе и она не мешает при этом спать другиим членам семьи - пусть не спит. Перековаться из совы в жаворонка очень сложно, поэтому без острой необходимости - не нужно
Насчет подарков - это не зарплата, их дарят просто так, для ребенкиного счастья, а не "когда заслужила".
И да, у нее-таки начался переходный возраст, там еще и гормоны свою лепту вносят, это не означает, что все ее выкрутасы нужно терпеть, но и Вы поймите, что быть хорошей девочкой ей наверняка сложнее чем год назад.. . Если чувствуете, что дочку переклинивает, не нужно в этот момент заниматься воспитанием (кроме п. 4), нужно просто обнять, напоить чаем с конфетами и дать успокоиться.
По пунктам
1-2:
3:
4:
5:
6:
7:
запретить всё на свете на неделю, потом на месяц. придумать что то вроде угла. в конце концов ты же глава в доме?