Воспитание детей
как помочь дочери объясниться с подругами
дочери 11 лет... в этом году решили, что нечего все лето сидеть и лупиться в комп... в июне едит в спортивный лагерь , это обязательно, стренером даже не обсуждается... в июле всей семьей на юг, ну а в августе в оздоровительный лагерь.. в лагеря раньше не ездила боимся конечно, но считаю, что достаточно взрослая, справимся... о своих планах она рассказала одной подруге, с ней они общаются летом на даче по выходным, очень подружились, зимой ездим друг к друг в гости.. так вот та надулась, что летом не смогут часто видеться, трубку бросила... потом рассказала своей подруге по школе, та тоже начала ее отговаривать... типа не надо в спортивный, давай вместе в школьный будем ходить.. в результате тоже обида... моя чувствует теперь себя виноватой перед всеми, говорит растеряю так всех подруг..
Гнать таких подруг надо! Скорее они что то от девочки получают или хотят получить и ее отъезд портит ИХ планы. Одним словом, хреновые у нее подруги.
Вот так подруги
Пусть всю вину на вас свалит ))). Это не она туда едет! Это ВЫ её туда отправляете! Кстати подруги тут не при чем, ОНА ВАМИ МАНИПУЛИРУЕТ.
Тасеночек Лапусеночек
да нет, она сама хочет ехать....и я присутствовала при этих разговарах и наблюдала как менякется ее настроение
Обьяснить нужно, что у женщин нет более злейших врагов, чем лучшие подруги, чем быстрее она это поймет, тем меньше горя в будущем наживет.
Тасеночек Лапусеночек
а вот по поводу подруг не соглашусь! у нее перед глазами есть пример настоящей женской дружбы...
В этом возрасте легко потерять и найти друзей. Ничего страшного если эти на неё обидятся, в лагере других найдёт. А вы ей скажите, что вот расстование и бдет проверка на дружбу.
Она вами НЕ МАНИПУЛИРУЕТ. У меня у самого три дочери, одна рассорилась с подругой из-за таких же девок.
Насчет того, что поездка в лагерь НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ: это очень жестоко. Пусть хоть месяц проведёт дома, но не у компа, а с вами - гуляйте, ездите куда-то. Я по своим дочерям знаю, любые такие жесткие решения дети не забудут, прощения допроситься очень сложно.. . Из наших одна ездила в лагерь [6! лет назад] - теперь услышав любой "вяк" о пребывании со сверстниками, сбегает от нас на другой конец помещения, и любое продолжение разговора вызывает ПАНИКУ. Судя по отзывам её подруги, в лагерях детки спать по расписанию не желают - сплетнями заняты, отрываются без родителей. Лично я не желаю такого общества своим детям. Лучше бы вы ехали на два месяца семьёй, и один дома. Насчет лагерей оздоровительных говорю, как медик - УПАСИ БОГ ВАС ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛАГЕРЕЙ! Знаю я этих акул, которые там работают.. . Бедные дети.
Будут вопросы - пишите на е-мейл.
Тасеночек Лапусеночек
спорт он требует жертв, тут я меньше всего переживаю.. едут командой 8 человек,, со своим тренером... а вот по поводу оздоровительго.. попробуем... не понравиьтся, заберем в любой момент... а за подруг держится, боится остаться одна...наверно нерешительность - черта характера которая ей руководит... просто был горький опыт предательства..
подруги, друзья, знакомые не должны влиять на мнение вашей дочери больше вас. тем более если сейчас вы пойдете на поводу её подруг (именно подруг, а не её) то в дальнейшем может быть такое, что девочка будет легко поддаваться чужому влиянию, и не всегда хорошему! а подруги.. . её ещё только 11 лет, этих подруг столько в жизни будет!
Такие вопросы, любые подобные, возникают у каждого человека в детстве и формируют характер. Важно чтоб ваша дочь четко и ясно сказала о своих планах и вежливо но жестко объяснила что это ее решение и его придется уважать. Перед жестким напором уверенного в себе человека-никто не попрет, уважать будут.
Полина Love)))
Да, и пусть на вас порепитирует что и как будет говорить.