Воспитание детей

Ребенок 2 года 3 месяца толком не разговаривает. Как считаете, это нормально или плохо?

В замешательстве нахожусь... Сыну 2 года и 3 месяца- нет, ну он конечно говорит отдельные слова, и очень замечательно всё понимает. Но предложениями- раз в месяц говорит, словарный запас маленький очень. Занимаемся с ним как только можно. Разговариваю с ним постоянно.
Естественно, как любая мать- боюсь каких- либо умственных отклонений.
Как вы думаете, очень ли это плохо?
Будьте спокойны - слова накапливает.. . Скоро будет болтать без остановки
С моим сыном было точно так же
Даша Захарий
Лучший ответ
сейчас норма до 3ех лет... мой средний в 2.8 начал, прорвало.. притом меня не напрягало отсутствие речи, т. к. понравившиеся слова он воспроизводил-по 1 разу, но все ж)) говорить начал когда я начала рекламировать слово "почему".говорю-ну неужли тебе не интересно "почему.. " и много много всего.. дня за 2 смогла заинтересовать, заговорил))
Да все в порядке.. главное что понимает.. потом попрет
моя до 4 не очн так болтала, потом поперло сразу как то, переживали страшно.. щас 14 не заткнешь
до 3 говорят норма, хотя в группе сына мальчик 4-х лет вообще молчит.
Мой почти не говорил, пока в сад не пошёл. Там понял, что его "ы" не прокатывает, и через полгода уже болтал без умолку.... Ему было два с половиной.
думаю, что все в порядке.. . просто ещё не его время
у нас нормально к 3.5 заговорил, я как-то не напрягалась. Сейчас (5) вообще рот не закрывается))) ) А вот у знакомых плохо говорил, наши врачи говорили нормально, поехали в диагностический - оказалось не все хорошо, маленький упал, ударился головой возникли проблемы, надо было раньше восстанавливать, вроде как сказали, что срок еще 2 года до школы, возможно все нормально будет. Если бы знала про это, то своего по врачам провела года в два.
Олеся Дронова
Моему 3 года и не разговаривает и я не парюсь) ) по-своему конечно много разговаривает, но не понятно, в садик в сентябре пойти должен, там думаю разобщается)))
Ну эмм.. . да.. . У меня у друга сын в 10 месяцев предложениями тарабанить начал
Алина :3
Мало говорит, значит много думает. Умный будет!
мальчики поздние бывают довольно часто, у меня племянник до 4-х лет не говорил (тоже слова по отдельности), а в 4-е года как залопотал - не остановить)) )
так что ничего страшного в этом нет! удачи!
Aleksandra Kisel
надо сними много разговаривать! уделять надо много времени! говорите всякую чушь, отведите куда он хочет веселитесь и он вам откроет душу я уверен))