Воспитание детей

Ребенку 2 года 8 месяцев. Не разговаривает. Что делать?

Инна Лось
Читайте больше книжек, рассматривайте иллюстрации, проговаривая каждую деталь. А еще хороший способ-рисование (акварель, пальчиковые краски, карандаши). Играйте в такие игры, чтоб развивалась мелкая моторика-пособирайте семечки, например. На кончиках пальцах находятся нервные окончания, они связаны с полушарием мозга, отвечающим за речеавую активность. Т. о. чем лучше мелкая моторика-тем лучше будет говорить. Удачи!!!
Лена (Притула) Подберёзных
Лучший ответ
Это может быть дезартрия, серьезное заболевание. Мы тоже ждали-ждали, когда внук заговорит. Обратились к врачам - в Семашко возили, уже в 4 с половиной года. А оказалось- последствие трудных родов, изменения в мозге, куча проблем, которые надо срочно лечить. А лечение длится несколько лет. И даже в нормальную школу могут не взять. Мой совет - не откладывая, отведите к специалистам, пусть смотрят мозг, пусть делают всевозможные исследования. Лечение уж больно долго длится. Желаю вам всего хорошего. Прочитала ответы: мне тоже самое советовали, все пройдет, подождите. Вот и дождались. Надо было гораздо раньше обратиться.
проверьте слух! Если в порядке - заговорит!
У меня дочка заговорила в 4 года. Сходи к логопеду. Но судя по моему опыту волноваться ещё рано.
у меня полно знакомых, у которых дети после 3-х лялякать начали... моей 1,11,а еще только тык-мык говорит... хотя соседка младше на месяц и уже стишки читает.... все индивидуально)))) удачи!
Аня Нгуен |Vip|
А Вы занимаетесь с ним? Надо больше разговаривать с ребенком, а когда показывает пальцем, говорить «не понимаю, скажи чего ты хочешь».
Елена Жидкова
Но хоть что то она говорит?
Вообще не разговаривает?? ? мама, папа, дай, на.. . тоже не говорит? А как со слухом у него? а еще сходите к хорошему невропатологу, если это сильно напрягает...
у меня сын в три года только начал что-то болтать. всему свое время. если малыш весел и общителен, то не надо волноваться
Светлана Б
А в садик ходите, многим помогает заговорить. Если ходите да и если и не ходите в сад, то нужно проверить слух, и невропатологу обязательно показаться.
Если совсем не говорит. нужно к специалисту. а если отдельные слова произносит. не волнуйтесь. заговорит. у нас так тоже было заговорил. теперь хлть уши закрывай.
Удачи Вам все будет хорошо.
У нас до 3х лет не говорил, зато когда МЫ "затупили", мол не понимаем чего ты хочешь, заговорил и чисто! Стали пытать почему молчал, говорит вы же меня и так понимаете, зачем говорить-то.
Если совсем-совсем не разговаривает, то обратитесь к Лору и неврологу, возможно, ему потребуется лечение. А если говорит невнятно, то это возрастное косноязычие, пройдет. Но вообщето, по нормам, в три года ребенок должен говорить объединенными по смыслу предложениями.
вообще не разговаривает или сетаки пытается хотябы слогами?
Не придумывать ерунду!! ! Все начинают разговаривать в разном возрасте!! ! Вот увидите, скоро он начнёт говорить сразу целыми предложениями!!!!
Ждать!
я начал говорить в 3,5 года, теперь не могу остановиться :)
Юлия Гришина
подожди немного скоро будет говорить
подожди не суетись прорвет будет лопотать как из пулемета
побей по рту хвостом живой рыбы, или дай ему съесть кусо4ек хлеба от цыганей (мы своему тож так сделали с хлебом, ща не можем рот закрыть)
Diana ***
нечего, сам заговорит потом
Асель
А достаточно, ли вы сами разговариваете с ребенком? Говорите больше, называйте все вещи вокруг себя и ребенка, показывайте глазки, ротик, ушки и т. д у игрушек. Понимает ли Вас ребенок? Как он объясняет вам, что хочет игрушку?
Алия ***
в больницу сводите там помогут!!!