Воспитание детей

Подскажите, что делать, если ребенок в 2 года 8 месяцев не говорит?

1. Больше с ним разговаривать
2. Развивать мелкую моторику. Пластилин, рисование пальчиковыми красками, рисовать на манке, перекладывать фасолины или пуговицы и прочее) .
3. Побуждать говорить. Кто это? Киска? Как она говорит? Мяу? Кто говорит мяу? Что говорит киска? ..пропевать с дитем простые звуки - АААААА, ООООО... .
Деть имеет право отмалчиваться. пока. В 5 лет обязан выговаривать все звуки родного языка. В 3,5 к нам в сад пришел мальчик. Он говорил лишь мама и дай. А через 4 месяца Деду Морозу под елкой стихи читал. И ваш заговорит, не переслушаешь! Большинство детей говорить начинает именно в период с 2 до 3 лет. Хотя есть вундеркинды. которые начинают года в 1,5. А есть молчуны. которые к 4-м годам говорить начинают. У подруги сын заговорил в 4,3 года. До этого говорил лишь последние слоги слова Например Машина у него была не би-би как у всех, а НА, Кошка- КА.
Надежда Тарасова
Лучший ответ
В год говорить? Что за бред!!! Годам к двум, к третьему, раньше не ждите.
с этим надо идти к неврологу, он возможно назначит лекарства стимулирующую мозговую деятельность.. например Глицин...
Виталия *******
не паникуйте пожалуйста - что значит не говорит - мама, папа, дай, баба, и тому подобное говорит? В общем до 3х лет еще норма. После трех с половиной лет надо обращаться к невропатологу. Больше беседуйте с малышом обо всем - о прочитанном о увиденном на улице и вообще больше уделяте времени именно совместному чтению или рисованию - чем больше развивается мелкая моторика рук тем лучше и быстрее будет говорить ваш ребенок. Мой сын так же не говорил до трех лет - а потом чисто и четко заговорил предложениями из трех и более слов. все будет нормально.
Если не говорит даже мама-папа, это плохо и надо к врачу. А если говорит, но на своем языке отдельные слова, то значит, скоро и предложения выдаст.)
Я читала статью, что логопеды считают, если ребенок произносит хоть какие-то слоги обозначающие какие-то предметы, как вам уже писали выше, то не стоит переживать.
Срочно к неврологу! Ищите хорошего специалиста, такие есть. Чаще всего задержка речевого развития говорит о проблемах во время родов, кислородном голодании или внутриутробном инфицировании. Не верьте успокаивающим словам, мол, в 3 года заговорит, этого может и не случится. А чем раньше вы начнёте лечение, тем дешевле это обойдётся и большим будет результат. Не обрекайте своего ребёнка и себя на трудности и вечное недовольство собой и своим чадом!
Галина Гончар
собирает информацию - я о таких слышала у меня у 2х знакомых дети не говорили до 3х лет. заговорит - не волнуйтесь
Toshi Alt
Сходите к невропатологу и попейте выписанные им таблетки.
если даже элементарных "ба, ма, па" нет, то нужно обращаться за помощью к специалистам. если же хоть какие то звуки издает, то все будет в порядке. развивайте мелкую моторику рук, это влияет на речь. пусть рвет бумажки, мнет пластилин, продевает шнурок в дырки и разминки для пальчиков и многое другое. и, конечно, больше разговаривайте с ним.
Мама рассказывала, что сестренка тоже долго не разговаривала, а только пальчиком показывала, что ей надо. И в один день мама стала делать вид, что не понимает, что она хочет. Сестра сердилась, дулась, но потом заговарила целыми предложениями. Может Вашему малышу и незачем говорить, т. к. его и так все понимают. Попробуйте его с другими детьми одного оставить и посмотрите, как он с ними будет общаться. И не переживайте так, всему свое время.
Если вообще ничего не говорит, обследовать надо.
Всему свое время!!!! Все детишки индивидуальны!!!! Сходите к логопеду, может быть он вам что-нибудь подскажет!!!
Очень хорошие вебинары на тему "правильно ли говорит ваш ребёнок" проводит центр развития детей КОМЕТА. Можно заказывать темы.
Стоимость - бесплатно. Где-то здесь контакты этого центра https://vk.com/club153823023, либо в поиске сами найдите