Воспитание детей
Ребенку 2 года 4 месяца
Здравствуйте. Ребенку 2 года 4 месяца . Говорит только несколько слов (да, нет, дай, мама и ещё несколько слов). Прекрасно всё понимает. Ежедневно занимаемся, но всё равно ничего нового не говорит. Может был такой случай у кого-нибудь? Почему так? С чем это связано? и т. д.
Был, такой случай. просто не хочет.
сейчас 5 лет и 4 месяца - рот не закрыть, все уши его и не волнует хотите вы его слушать или нет!
)))))))))))))))))))))))))
сейчас очень много детей, которые начинают связно говорить годам к 3-4. До 5 лет вообще за отклонение не считают.
Вспомнился анекдот:
Родился в семье мальчик. Год молчит, два, пять, уже в школу пора, а он не говорит. Родители смирились.
Один раз мама наливает сыну борщ. И вдруг сын говорит:
- Мама, борщ несолёный!
Родители в истерике, сын заговорил!
- О боже, сыночек, ты умеешь говорить! А почему же ты столько лет молчал?
- Да всё нормально всегда было...
Почитайте статьи дефектологов, когда нужно начинать переживать. Я не вижу поводов для переживания пока.
И потом, не забывайте, что такие фразы, как "ма дё дин" (мама идет в магазин) - это считается уже предложением в таком возрасте.
- Мама, борщ несолёный!
Родители в истерике, сын заговорил!
- Да всё нормально всегда было...
Причин может быть много. Надо исключить их все. Так что я бы обследовала ребенка... В два с половиной года в норме дети должны говорить фразы из 3-4 слов. И ждать, когда сам заговорит, можно только тогда, когда обследование не выявило проблем...
Лилия Каримова
к врачу ходили. Врач сказал, что проблем нет, но всё равно переживаем . Спасибо)
Племянник, именно такой возраст. Папа, мама, дай, остальное руками- пальцами. Слоги повторит некоторые может, слова нет. Не страшно, заговорит ;)
заговорит, особенно если в садик отдать
Лилия Каримова
в садик ходит с сентября
У меня брат молчал до 3 лет. Потом заговорил сразу хорошо и большими предложениями.
Такие случаи бывают. Если нет никаких отклонений в развитии. Ничего страшного. Побольше читайте ребёнку книги, поменьше разрешайте смотреть телевизор, очень важно развивать мелкую моторику рук, мозаика, сначала крупная потом помельче, пазлы так же, домино, рисование. Чем больше развиты кисти рук тем лучше развито мышление ребёнка. Удачи.
У меня старший только в три года заговорил