Воспитание детей
Как разговорить ребенка? (2 года 3 месяца)
в среду к сверстникам
вообще ничего не говорит? Отдельные слова? В речи - "каша"?
Вы уточните
песни ставьте слушать и сами их пойте, и ребенка заставляйте.. у меня лично так было.. а к логопеду идти бессмысленно.. он только поставит задержку развития и назначит прием в три года
Я отвечала на такой же вопрос, не знаю, воспользовался ли тот кто спрашивал, но нам точно помогло. Сейчас сыну 2,7 говорит не все понятно, но мы занимаемся.
Нам в самом начале занятий помогло сдвинуться с места:
- кто громче крикнет. Говорите сама слово или ребенок сказал случайно (1-2 слога, без сдвоенных согласных, например, вода, муха и т. п. ) и предлагаете ребенку покричать вместе или поочереди. Включайте артистизм (а я могу крикнуть громко, а ты? ..) Те слова, что получились, сразу закреплять: задавать вопрос с ответом с этим словом, попросить показать и сказать и т. д.
Сейчас занимаемся в логопедической группе при садике 2 раза в неделю, логопед в поликлинике дала направление. Еще, на мой взгляд, помогли занятия спортивно-танцевальные (в детском центре они называются Логоритмические) и творчество (лепка, рисование) . Еще ролевые игры - покормить, в магазин и т. п.
Человеческим языком. А вы, что не знали? Нам невролог лекарство прописывала, для подпитки г. /мозга. Читаю стихи, задаю вопросы, на которые надо отвечать фразами. Учим стихи.
Разговаривать как со взрослым
а вы смотрели программу "как разговорить молчуна" посмотрите!
К моей жене отправьте. она следователь!)) ) А если серьёзно, покажите ребенка логопеду. Может быть это просто особенность харатера! Молчаливый он просто!
лучше не тяните и обратитесь к логопеду, в каждой детской поликлиннике он должен быть. в этом возрасте ребёнок уже должен составлять простые предложения
никак значит лень говорить, сам потом заговорит, так, что за голову хвататься придется)