Воспитание детей

С чего вы начинали прикармливать малыша и с какого возраста?

*** ***
с 6 мес, с овощей.. . это единственно верно.
Со
Солнышко
Лучший ответ
с гречневой каши, с 8 месяцев
Эмма Галкина
с 4 мес. Яблочный сок, из фруктов яблоко и груша, из овощей броккли и кабачок.
Лена Фадеева
с 4 месяцев яблочный сок, а потом яблочное пюре через месяц
Сын был на ГВ, в 6 мес. ввела сок, потом овощное пюре, потом фруктовое, потом каши.
Яна Чмиль
Мы были на ИВ, поэтому с 3х месяцев. Первый месяц соки, начинали с яблочного.
Я рыбу прикармливаю. Малышей не пробовал. А рыбу - хлебными крошками.
Солнышко дибил....
В 5 месяцев стали овощи вводить (с кабачка Хайнц начинали) , в 6 -каши, в 7 фрукты
В 4 месяца с каш, были на ИВ, недобор веса был. Начинали с гречки, остановились на низкоаллергенной гречке Хайнц.
Каждого ребенка прикармливала строго с 6 месяцев. Если вы на ГВ, то мамино молоко самая лучшая пища для малыша. На сегодняшний день есть две схемы введения прикорма - педагогический прикорм и традиционная схема (постепенно введение продуктов в определенной последовательности) . Т. е. мама предлагает крохе то, что кушает сама и ребенок постепенно привыкает к пище, которую употребляют в семье. Цель такого прикорма - не накормить, а познакомить с новой пищей. Основным питанием остается грудное молоко, которым ребенок удовлетворяет свои потребности в пище и запивает выпрошенные частички еды у мамы. Если малышу понравился конкретный продукт - объем доводится до 3 чайных ложек. Очень важно, что при такой схеме малыш учится кушать сам, не испытывает со стороны матери давления, не нуждается в перетирании пищи, постепенно формирует свои гастрономические пристрастия и после года начинает сам кушать взрослую пищу с удовольствием.
Традиционная схема введения прикорма подразумевает под собой введение продуктов в определенной последовательности. С каких продуктов начинать вводить прикорм?

Многие мамочки (как, впрочем, и педиатры) находятся в плену старых рекомендаций - начинать прикорм с соков. На сегодняшний день мнения ведущих специалистов по введению прикорма противоположно - с соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т. д. (в этом случае сок является стимулятором ферментативной деятельности малыша) .

Есть минусы раннего введения сока:

соки - продукт аллергенный. В свете участившихся аллергических реакций это нужно учитывать.
соки - продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка. Даже взрослым сок рекомендуют разбавлять в пропорции 1:1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ - вовсе исключить из рациона .

Лучше соки разбавлять водичкой!
Мы на ГВ, прикорм начали в 5,5 мес. яблочное пюре, хотя реккомендуют первыми вводить овощи..
первый раз я в 3.5мес. дала сок яблока. А дальше потихонечку яблочко, грушку и т. д.