Воспитание детей

маленький сын не хочет верить в смерть отца

ему было 2 года,когда муж умер,сейчас ему 5 лет.С недавнего времени стал разговаривать с отцом.Я сначала не обращала внимания,надеялась,что пройдет,что ему просто как и каждому мальчишке нужен папа.Но что то меня начинает это тревожить.Собирались на кладбище,я не рискнула взять его с собой.Он очень раздражается,когда ему говорят,что папа умер,и он на кладбище,хотя принимает ответ про то,что папа на небе с боженькой.Отругал меня за о,что я собралась нести папе искуственные цветы,"он же живой,а цветы нет!"Что посоветуете,кроме того,что нужно вести сына к специалисту?Может есть у кого личный опыт?
Мария Ширяева
Это вопрос не только психики, но и мировоззренческий. В принципе-мальчик близок к истине, но на этом пути его могут подстерегать бесы и насылать видения. Приобщайте мальчика к православной вере-там истина, регулярно ходите в храм и воскресную школу. Если Вы ещё не выбрали приход и батюшку советую внимательно присматриваться не отклоняясь, но и не спеша. Дело в том, что в начале пути оч. важно, насколько грамотный, понимающий и любящий Бога и людей священник и окружение церковное будет, иначе вместо приобретения веры, Вас могут невольно отвратить. Всего Вам доброго.
Ольга Свиридова
Лучший ответ
Очень мне понравился ответ Марины, полностью поддерживаю. С психологом можно конечно посоветоваться, но не думаю, что здесь явная проблема, мальчик не так велик, чтобы принимать правду жизни полностью.
J Burlakova
Elena Zilberman биологический возраст здесь ни причём.Бывают и у взрослых и стариков развитие души как у 11 летних (о,сколько таковых!:(:(),а бывает,что малые дети мудрее многих взрослых.Здесь много факторов и наследственно генетические и приобретённых в зависимости от условий жизни и воспитания .Мы никогда не можем оценить детскую душу,особенно чужого ребёнка,которого не знаем.
По-своему он прав. Папа рядом. Просто в другом мире. Вам надо найти компромисс. Скажите, может, что Вы папу не видите и слышите, чтобы он за Вас передал ему привет - мальчику станет легче. Дети ведь много видят того, чего не видим мы.. . Да и отнести живые цветы на кладбище можно.
Nadejda Levadina
Могу Вам только посочувствовать. Я в схожей ситуации: умерла моя мама, которая жила вместе с нами и была неотъемлемой частью жизни ребенка с самого рождения (сыну 5 с половиной) . Он тоже периодически отрицает, что бабушка умерла, говорит, что она до сих пор в больнице и мы просто так говорим, что ее уже нет. Я каждый раз объясняю, что она действительно умерла и никогда к нам не вернется, но она всегда с нами в наших сердцах, что она смотрит на нас с неба, любит и оберегает нас. А он злится на бога, что тот ее у него "украл", обвиняет меня, что я отвезла ее в больницу, и она там умерла. Спрашивает, почему это произошло, и просит меня и мужа пообещать, что мы не умрем.. .
В 5-летнем возрасте у детей появляется ощущение не-бесконечности жизни. Но восприятия смерти, как у взрослого человека, еще нет, отсюда и попытки понять, что произошло и не желание принять факт того, что что-то в жизни происходит вопреки их желаниям. Это абсолютно нормальная реакция. Если хотите обратится к специалисту, то поговорите ВЫ с детским психологом, он сможет Вам подсказать, как все лучше объяснить сыну
Он страдает, требует сострадания. Ваше неприятие его позиции лишь отдалит ребёнка от Вас. И зачем Вам настаивать, что Вы прицепились, ведь не всё ли уже равно?

Простите, может прозвучит немного кощунственно, но у вас обоих нездоровая реакция. И вполне обычная для такой тяжелой утраты. Эта ситуация отработана и разжёвана психологами от и до. Попробуйте сыграть в игру, которую предложит Вам психолог и Вам станет легче. И сейчас Вы понимаете, что ничего не вернёшь, и потом будете понимать тоже. И он понимает, что это лишь игра. Но в результате будет легче, причём в первую очередь ребёнку.
Ольга Свиридова Много на своём веку видел психологов(во-первых увлекался,во-вторых сам пытался обращаться,в третьих-профессия часто сталкивает),у большинства из них,увы,какой-то оккультный хлам мировоззренческий в голове.А если поводырь слепой,то понимаете куда заведёт:(:(:(Вот Вам и игра....
Может быть пока не стоит брать его на кладбище, раз ребенок никак не может смириться. Приглашайте почаще мужчин в гости. Я не имею в виду, что нужно водить разных любовников. Возможно друг или родственник. Возможно, сыну хочется пообщаться с мужчиной, починить вместе машинку, прибить гвоздик.. . Попробуйте, может быть ему станет легче немного
Наташа Вагина
Мария Ширяева на рождество приходил сосед ,принес подарки.Меня не было дома,а когда пришла сынок так радостно меня встретил,объясняя,что приходил папа,а я отвернулась и плачу.С тех пор он и не может успокоиться.
Маринчик =) Сори, 5 хотела поставить...
важно чтобы у ребенка не развилось чувство неполноценности по поводу:
у всех есть папа, а мой умер. .
...мальчикам и правда очень нужно мужское общение.
он с отцом разговаривает как???? говорит что видит его или слышит??? ?
Мария Ширяева похвалю за рисунок-это меня папа научил.Похвалю за догадку-это меня папа научил.и т.д.Все свои действия связывает с тем,что это его папа научил