Воспитание детей

О чем это говорит? Ребенок 8 лет, постоянно рисует одинокое дерево на фоне моря и солнца, все только черными красками.

Это очень плохо. У ребёнка сильная депрессия. Он вам пытается сказать, что он очень одинок. Покажите ему, как он вам нужен, как вы его любите...
Нелли Можаева
Лучший ответ
Ребёнок проводит психологический эксперимент над родителями, ждёт, когда забегают и будет хихикать. ))
А может у него другие краски кончились? Или их жалко?
А у него пробовали спрашивать?
Армине Ароян
Единственый ребенок в семье !
Родители мало проявляют к нему внимания.
Спросите его может расскажет а если болезнь ищите то найдете обязательно
быть может он просто любит ч/б графику или родители не хотят заниматься и рисовать с ребенком цветными красками
..
...violettochka ...
Это говорит о его одиночестве, вы побольше уделяйте ему внимания, разговаривайте и проверьте не дальтоник ли он. Он одинок и ему не хватает тепла, любви. Это очень серьезно!
...а может ему просто НРАВИТСЯ ретро-пейзажи????
Я тоже типа этого рисовал, потом всю жизнь по колониям, тюрьмам.
Количество используемых ребенком цветов можно рассматривать с нескольких позиций. В первую очередь, это характеристика уровня развития эмоциональной сферы в целом. Обычно дети используют 5-6 цветов. В этом случае можно говорить о нормальном среднем уровне эмоционального развития. Более широкая палитра цвета предполагает натуру чувствительную, богатую эмоциями.

Если ребенок старше 3-4 лет рисует 1-2 цветными карандашами, это, скорее всего, указывает на его негативное состояние в данный момент: тревога (синий) , агрессия (красный) , депрессия (черный) .

Использование только простого карандаша (при наличии выбора) иногда трактуют как «отсутствие» цвета, таким образом ребенок «сообщает» о том, что в его жизни не хватает ярких красок, положительных эмоций.

Наиболее эмоционально значимые фигуры выделяют большим количеством цветов. А открыто не принимаемых персонажей обычно рисуют черным или темно-коричневым цветом. Цвета могут передавать также определенные свойства характера и состояние.

Каждый из цветов в детском рисунке имеет собственное символическое значение:

темно-синий цвет – концентрация, сосредоточенность на внутренних проблемах, потребность в покое и удовлетворении, самоанализ; зеленый цвет – уравновешенность, независимость, настойчивость, упрямство, стремление к безопасности; красный цвет – сила воли, эксцентричность, направленность вовне, агрессия, повышенная активность, возбудимость; желтый цвет – положительные эмоции, непосредственность, любознательность, оптимизм; фиолетовый цвет – фантазия, интуиция, эмоциональная и интеллектуальная незрелость (дети часто отдают предпочтение этому цвету) ; коричневый цвет – чувственная опора ощущений, медлительность, физический дискомфорт, часто -отрицательные эмоции; черный цвет – подавленность, протест, разрушение, настоятельная потребность в изменениях; серый цвет – «отсутствие» цвета, безразличие, отстраненность, желание уйти, не замечать того, что тревожит.
канечно травма и одинокое дерево говорит о том что он одинок
Утопите его в своей любви. =) Пусть его детство станет самым-самым счастливым!
Не ругайте, не дергайте по пустякам. Относитесь к нему как к личности, как будто это маленький взрослый.
Слушайте Торсунова - семейные отношения и воспитание детей. Наладьте отношения в семье. И т. д.
Может у него какая-то психологическая травма? сводите его к психологу
Юлия Шамарина