Воспитание детей

Дочке 1,5 года, совсем не говорит слова, только на своем курлычет что-то. От чего бывает так и что делать?

У нее Ой иногда проскакивает и Да, а так ни Мама ни Папа, ничего, зато на своем болтает здорово, рассказывает что-то, и звуки и слоги, и слова свои тарабарские. Так активная, в остальном вроде в норме развитие, бегает, много чего понимает, что попрошу. Вот не говорит только совсем ничего... Есть ли повод для беспокойства
Сашулька .......
Значит у Вас всё прекрасно в семье. Значит идеальный " английский" микроклимат. Когда ей что-то не понравится, она обязательно Вам об этом сообщит. Пусть всё идет своим чередом. Дай Бог здоровья Вашей прелестной дочурке.
Светлана Тукачева
Лучший ответ
С кем она общается? С мамой и папой? И они ее понимают? Так зачем учить новые слова? :)
Moldir Izturganova
Повод для беспокойства - если в три года не разговаривает. А в полтора и не обязана, если понимает, что вы к ней обращаетесь.
все дети разные, моя дочка в 2 года уже отлично разговаривала, а сын до 3.5 лет только первые слоги из слов. Пошел в садик - быстро разговорился.
Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет Ваши просьбы типа принеси-покажи-дай, есть указательный жест (пальчиком показывает где киса, где зайка, или что ей нужно) , то сильно не переживайте, если до садика не заговорит, то в саду уж точно заговорит.... Если все же вас это беспокоит, то обратитесь к неврологу....
Да ничего страшного. У всех детей разное развитие. Иногда бывает что ребёнок в три и в пять лет начинает разговаривать, а потом ничем не отличается от своих сверстников. Не паникуйте.
Guljan Rozyeva
Если беспокоит - скажите педиатру, а оя дочь тоже начала более менее говорить только года в 3. Зато сейчас ей 11 - не остановишь, словарный запас больше моего))
Совершенно еще нет повода для беспокойства
Попробуйте "не понимать" ребёнка. Показывает он, например, на яблоко. вы понимаете, что он просит фрукт, но говорите: "Яблоко, красивое". показывает ещё раз, а Вы - "Да, это яблочко". только до слёз не доводите, "догадайтесь", если чувствуете, что скоро малыш заплачет. Он должен понимать, что Вы хотите понять его, но не можете.
К. Ж.а