Воспитание детей

Как вы относитесь к затяжному кормлению грудью?

Я понимаю, что сейчас очень модно - кормить самой, но мне кажется, даже в таком хорошем деле как ГК перегибы чреваты! привожу пример! У нас две знакомые семьи - одного возраста с моим сыном, 2,5 годика, обе мамы до сих пор держат детей на груди! Особой разницы сейчас с моим нет, за исключением полного прилипания мальчишек к мамам! Но дело даже не в этом, мамы сами уже измучились, но теперь психологически не могут их отпустить! в психологии это называет неразрыв пуповины, чреват зависимостью в отношениях и инфантильностью! самое для меня удивительное - обе мамы страдают и из-за чрезмерной зависимости мужей от их мам, то есть свекровей! Вот такое наблюдение! а как Вы считаете, до скольки кормить нормально? И зачем кормить долго, если к полугоду молоко перестает нести свою прямую функцию - иммунитет?
Считаю, что до года в самый раз. Сама так кормила. Дольше - это уже скорее психологические проблемы- маме хочется быть нужной и хорошей - это самый простой в данном случае способ. Нравится зависимость ребёнка от мамы, часто нежелание что- то делать с фигурой. Много скрытых причин ДОЛГО кормить грудью.
Танечка Танюшка
Лучший ответ
Тамара Кремнёва Мне показалось, что больше воспитательный момент - сиськой закрыть рот, когда не доволен! То же самое потакание!
до года самый НОРМАЛЬНЫЙ срок кормления
чем дольше тем хуже - зубы деформируются и речь затяжная.. .
да и НЕ нужно оно уже даже после 10ти месяцев
мой выбор-после года никаких титек во рту
Я считаю, что до 1 года - нормально. Можно и до полугода, но тогда нужно на смесь переходить, а мне этого не хотелось (не удобно и денег стоит). А после года смесь уже не нужна - ребёнок может нормальной едой питаться и пить обычное молоко.
Karakoz Toleygalim
Про иммунитет я бы вам сказала.. . У меня у ребенка на хваленом гв температура была- 40. В 2 мес. Теперь к вашему вопросу- до года по-моему потолок. Дальше- не вижу смысла- ребенок все ест, и грудь уже в принципе не нужна. А связь с ребенком- по мне так больше когда он тебя обнимает целует-говорит мама, бегает всюду за тобой. . мой старший- ему 2 года- так делает, хотя я его только пару недель кормила.
как к психическому отклонению
отрицательно
до 6 месяцев и харэ
Яна Опалева
Каждая женщина вольна распоряжаться своими сиськами так, как считает нужным. Лишь бы не начинала других учить, как это делать. И касается одинаково как ГВ, так и ИВ.
Знаю достаточно детей, которых кормили до 2 лет и старше, при этом совершенно самостоятельных, и знаю полно маменькиных дочек/сынков на ИВ. НИКАКОЙ разницы нет. Кстати, нас никто столько не кормил - среди 30-летних при этом инфантилов до черта.
Ирина ***
а где это написано про исчезновение иммунитета к полугоду,,, по логике кормят до того момента, как ребенок в состоянии что то другое жевать,,, природой растворимые каши не предусмотрены,
то есть до года точно,, ,
я дочку кормила до полутора лет, после чего молоко само иссякло,,, особо привязана ко мне она не была, бегала по парку, только пятки сверкали, самостоятельная девушка)
Полностью с Вами согласна. Кормить надо до тех пор, пока это действительно необходимо. А когда ребенок побегает, побегает и прибежит к груди - нарушает развитие и, кстати, прикус. . Как и говорящий ребенок с соской. Кстати, несмотря на то что я обеими руками за грудное вскармливание, но не очень понимаю мам, которые сами не получают витаминов, микроэлементов в достаточном объеме, но отказываются вводить прикорм. И бедный малыш в результате недополучает очень многого. Или когда у мамы просто молока мало, но она настолько уперлась в грудное вскармливание, что не докармливает малышика и он страдает. Короче, все хорошо в меру.
Тамара Кремнёва Есть примеры, когда не соблюдают диету и доводят до аллергии, но бьют себя в грудь, что на грудном вскармливании!!!
Вы не компетентны в этом вопросе. Глупости, что после полугода молоко не несет свою функцию.
Количество антител с ростом ребенка постоянно увеличивается, как и содержание иммуноглобулина А.

Повышается уровень веществ, отвечающих за дозревание желудочно-кишечного тракта крохи. На втором году жизни 448 мл грудного молока обеспечивают потребности в энергии – на 29%, в белке – на 43%, в кальции – на 36%, а потребности в витамине А – на 75%. Потребности в фолатах ( производных фолиевой кислоты ) удовлетворяются на 76%, в витамине В12 – на 94%, а в витамине С – на 60%.
ВОЗ рекомендует кормить грудью до двух лет в среднем, считаю это идеальным .Ну а те, кто решает кормить дольше, отношусь нормально, это их право и не вижу причины их судить. У меня некоторые подруги кормили до двух с половиной, никакой зависимости не было у детей, отлучили тогда, когда дети стали готовы. Одну маму знаю, которая кормила до трех с половиной, ну и нормально отношусь, ее право .Лично я бы на такой подвиг не пошла, я до двух лет (не знаю как по вашему, затяжное это или не затяжное кормление, для меня лично нет) .Так что вам не понять тех, кто кормит дольше, а другим не понять таких, кто отлучает малышей до года, и даже в полгода. Мне тоже такое не понятно. Но выбор каждого .Мне вообще все равно кто сколько кормит.
Кстати, дочка у меня не была маминой подюбочницей. Она всегда была самостоятельной, просто очень нуждалась в груди, и почему я должна была отнимать от нее то, что ей еще необходимо и дорого?
А про прикус вообще насмешили. Грамотеи .Ут ГВ прикус не портится, он может портиться от соски, уважаемые .
Тамара Кремнёва По меньше экспрессии. Никто не отрицает пользы ГВ, но вот по поводу компетентности не Вам судить, вопрос был довольно конкретный с примерами, а Ваши выписки из учебника никакого отношения к иммунитету не имеют! Состав молока индивидуален! Просто иногда проще сиську засунуть, чем решать проблемы воспитания! Или жрать все подрят и мучить ребенка вплодь до аллергии! А уж об особенностях кормления по требованию я вообще молчу - по Вашему хваленому ВОЗу уровень детей с гастритами и нарушениями питания подскочил в разы! И с прикусом все не так просто, стоматологи в шоке! Скоро перед приходом в сад будем зубы пломбировать детям! Я не говорю, что только ГВ может стать причиной, но уж слишком увлекаться даже в таком полезном вопросе может быть вредно! Так что меньше критики и больше интеллектуального обобщения информации! Удачи!
Я вообще к кормлению грудью отношусь отрицательно, но лично для себя. Все остальные меня не волнуют, хоть до школы, хоть до армии. Знаю тех, кого и до 4-7 лет кормили, нормальные обычные люди, если не скажут, сколько их кормили не догадаетесь. Им по 30-40 лет, инфантильностью не страдают. Как раз знакомого, страдающего зависимостью от мамы, даже в свои 41 год кормили грудью 3 месяца.
Evgenia Z.
считаю года больше чем достаточно. иногда полтора. сына в 11месяцев отучила. тьфу тьфу. дочке уже 10 месяцев, как прикорм будет нормально кушать будем слезать: -)
Смотря что считать затяжным кормлением, иные лет до 5-7 кормят, вот это конечно за гранью разумного, вот только дети от этого больнее не становятся, другие и рады бы кормить, да из-за "участливых помощников" бросают даже толком не начав и посчитав, что сберегут свои нервы, формы и т. д. и т. п. Мой ребенок - мое дело, других не касается, будут советовать, отвечу, своих воспитывайте, и к другим со своим уставоим не полезу.
Айкумис .
Отрицательно, после 1,5 ГВ уже не нужно
Ольга Брагина
смотря какая
Anna Gukasyan
моя знакомая тоже до сих пор кормит -1,10
Виkуля
Сестра племянницу кормила пока молоко не закончится, вообщем до 3лет если не больше