Воспитание детей

Мамы детей-дизартриков и детей с прочими нарушениями речи!

Меня все пугают, что у ребенка будут проблемы в школе с русским языком. У вас были такие проблемы? Ребенок идет в общеобразовательную школу
Так смотря какой тяжести у ребёнка форма дизартрии. Если стёртая- то он почти ничем от других детей не отличается, только писать ему труднее будет. Ну и дифференциация звуков- тоже проблемка. Обязательно надо заниматься с логопедом.
Диана Шулубина
Лучший ответ
У нас трое старших все имели стертую форму дизартрии.. . степень разная. У старшей речь сама нормализовалась.. . а вот в школе проблемы были грандиозные - дисграфия.. . не грамотность, а буквы-звуки путала, теряла при письме.. .
А у сына с дочкой всё было серьезнее.. . логопеды вообще сомневались, что звукопроизношение удастся скорректировать.. . Однако и там всё вышло, и в школе с русским всё прекрасно.. .
Выводы? если есть проблемы, их надо своевременно выявлять и заниматься с ребенком.. . обреченных - нет!
У моего проблема с некоторыми звуками. Год до школы. С сентября идём к логопеду.
Мария Безуглая мы 2 года до школы занимались. Речь исправлена, но диагноз нам не сняли и говорят, в любом случае проблемы с русским будут. И нам сказали, что мы поздно обратились, надо с 3-4 лет заниматься...
у младшего дислалия.... работаем с логопедом.... если ребенок развивается гармонично, то проблем с обучением не будет.... нарушение речи может быть связано не с умственными отклонениями а с особенностями строения речевого аппарата.. .
П. С. у старшего тоже была дислалия.. . учится в 3м классе на отлично
***sladkaya ***
Проблемы были только с почерком и аккуратностью в тетради, больше никаких. Первый класс сын закончил хорошо. Диктанты пишет на 4-5, итоговую работу написал на очень высокий балл, техника чтения - 75 слов в мин. Да, над почерком бились, над тем, как регулировать нажим карандаша и пр. двигательные дефекты при дизартрии. Ну и так, по мелочи, работали над четкостью речи, правильной постановкой фраз, над тихим голосом (в обычной жизни он горлопан тот еще) . В общем, смотря в какой степени дизартрия. У нас, насколько я помню из записей логопеда, дизартрический компонент. Про дизартрию я читала, у нас многого просто нет.
Людмила Журова
Когда будете учить буквы, слоги (перед школой и в школе) обязательно изучаемый объект находите и отмечайте в тексте (ненужные детские книжки с хорошим шрифтом) . Буквы, слоги ( "мягкие" слоги-"ми"."мя","мю","ме"(красным карандашом, "твердые" слоги синим) . А также "ъ"."ь", точку, запятую. Чтобы ребенок умел их быстро найти, при списывании не путал, не забывал написать. По-научному, называеться орфографическая зоркость. Если ее тренировать до школы, дисграфия не страшна. Я к сожалению, об этом не знала, "вляпались" в дисграфию. Закончили 3-ий класс, списывать почти без ошибок уже научились, а вот с диктантами пока проблема (ошибок 10-15, но на 2 балла хватает) .
Буквы, которые произносит очень "похоже"(или невнятно) отмечать парами и разными цветами. "С"- синим (синяя слива) , "Ш"- красным (шашлык) , "З"- зеленая змея, "Ж"- желтый жук и т. д.
Olja Nikonova