Воспитание детей
Ребенку 1,6 мес....(речь)
плохо разговариваем, только короткие слова, (по-своему) 7-9 названия зверей, бах (упала),да, дай, на, мама ( так и маму и папу называет), д0ядя, оинь(одень)....итд. Педиатр говорит, что плохо. что слова" папа, баба" не говорим, и постоянно сравнивает с девочкой-ровесницей на ее же участке(мол болтает вовсю больше 60 слов и четко и целиком выговаривает и несколько букв знает)....Я понимаю, что дети все разные и развиваются индивидуально... Может я просто не достаточно занимаюсь с дочкой, и книжки читаем и всякие стишки-на развитие речи направленные знаем, и разговариваю четко с ней, по несколько раз слова проговариваю,если вижу, что оно ее заинтересовало, но кроме МА-МА в ответ не повторяет... Может кто подскажет как вы занимались с детишками, чтобы речь лучше развивалась....спасибо!
Не беспокойтись это вполне нормально для ее возраста, вы все правильно делаете, продолжайте и дальше читать книжки, больше разговаривайте с ребенком. Вам тут правильно сказали развитее речи напрямую связано с мелкой моторикой, поэтому позовязывайте веревочки разные, липучки поотлепляйте, бусинки поперебирайте, мозайку соберите, а еще есть различные пальчиковые игры они очень нравятся детям (вы рассказываете стишок и жестами декламируете его а ребенок повторяет вместе с вами)
Педиатру в глаз, раз в детях не разбирается.
у моей мамы нас было 8 детей. и педиатр ее тоже ругала, что до 3-4 лет мы все как рыбы молчали, только слушали, зато потом.. . потом словно мешок с горохом прохудился! и так у всех! не торопите свою девочку, она все еще успеет :) удачи вам!
Да чушь это всё. С реьёнком заниматься, безусловно, надо, но выше голове всё равно не прыгнешь.
я была очень поражена когда девочка 1,7мес, мне читала стихи, притом еще те которые учила я в свое время, в то же время мой сын только родственников называл. сейчас немногим у нас увеличился запас слов. просто удивительно что педиатр мог такое сказать - это может логопед еще такое мнение высказать и ни в коем случае ни с кем ни сравнивать. все приходит с возрастом))))
Моя после двух стала трещать как из пулемета. А до этого тоже пару слов и то непонятных) ) Ждите, у вас еще вагон времени.
Рекова Мария
вот имено что большинство в 2 начинают лепетать
согласна! педиатору в лоб надо дать. что ещё за сравнения дурацкие....
педиатр дура - вместо того что бы дать совет критикует. Что бы развить речь надо развить мелкую моторику - рисовать пальчиковыми красками, лепить из пластелина. Метод проверенный
Не переживайте это нормально к 2 годам ближе посмотрите и тогда если будет надобность обратитесь.. . у меня у племянника всего три слова: бам, кака и мама ему 1,6
педиатр - дура. Побольше мелкой моторики - играйте мелкими камешками, бусинками, фасолью, крупами, пуговицами, счетными палочками, сухой кукурузой, фигурными макаронами, естественно, все под присмотром. В целом не заморачивайтесь.
Вот скажу по опыту. Моей 2,6 года. До 2-х лет вообще ничего не говорила, только на своем языке. Что я только не предпринимала - читала, говорила и проговоривала все, что попадалось на глаза ребенку и т. п. Стали ходить в садик - бесполезно. Но вот в определенный момент, доча начала повторять слова. Коверкая их, но хоть более-менее понятно. Были с этой проблемой у невролога - она успокоила, сказала, что, если больше никаких других признаков нет беспокоящих, то ребенок обязательно заговорит. У каждого свой возраст болтания.
да всё нормально, научиться ребёнок говорить. не все так рано могут разговаривать, некоторые в 1.6мес вооще не могут говорить
Можно было бы переживать, если в 2 года ребёнок говорил 1-2 слова. Правильно пишут предыдущие собеседники-все дети разные, пока мозги не созреют, хоть разбейся-большему не научишь. У ВАС ВСЁ НОРМАЛЬНО! Всему своё время! Если сильно эта тема тревожит, могу выслать пальчиковую гимнастику.
Светлана Савчук
мне вышлете
блин чо за сравнения. дети все разные. читайте с ребёнкой книжки и не переживайте, как заговорит еще убегать от тараторки будете))))))
Мне тоже тут наговорили что в гостях видели годовалого который даже стихи рассказывает чисто. Я тоже немного насторожилась. Моему год и восемь. Говорит баба- бабушка, балкон, бабочка
кака - камаз, колеса, карандаш
жажа, ряря - дядя
и такое - нямням, мама, папа, няня
уауа-сабака,
кр-птицы,
пшпш - дождь, цветы, душь
но а все остальное можно понять по пантомимам, которые он показывет или выделяет определенными звуками.
Зато он ходит на горшок сам, ест тоже сам, включает компьютер, играет в NFS и многое другое, то что дети разговаривающие лучше даже не знают как сделать. Вот и судите сами, хотите чтобы болтал не зная о чем или пусть молчит ( все равно потом заговорит) , но с умом все делает.
кака - камаз, колеса, карандаш
жажа, ряря - дядя
и такое - нямням, мама, папа, няня
уауа-сабака,
кр-птицы,
пшпш - дождь, цветы, душь
Светлана Савчук
про стихи в год - это байки. Тоже самое как рыбаки свой улов преувеличивают
Мы в 1,6 говорили на кашу кака на памперс папе и т. д. Реально произнесеных слов было очень мало.
а вот в год и 9 её будто прорвало. И говорит сейчас лучше всех сверстников.
Не заморачивайтесь!
мелкую моторику надо развивать. самое простое - дать порвать бумажку на мелкие кусочки (только чтоб не съела))
Сусанна Кадирова
Вот с этим как раз беда! рвать любит, и тут же в рот, уже и отбираю, и объясняю что есть нельзя-ноль эффекта!
У меня ребенок в 1.6 читает стихи и поет, она сома просит читать ей все. а у знакомых одногодка даже ни мама ни папа не говорит, я думаю каждый ребенок посвоему развивается, научиться не переживайте, Читайте книжки, детские стижки почаще песенки, может еще и в кого то в генах пошла, у меня муж в 3 г начал колякать а я как дочка все мне надо знать, но потом начала тупеть с возрастом мне стало не интересно, так что не хочет не заставляйте насильно
не переживайте все дети развиваются нормально, ваш малыш нормально говорит для его возраста. вы все правильно делаете, и еще можно развивать мелкую моторику.))