Воспитание детей

а ваш ребенок в 1,6 мес. буквы учит?

сегодня одна знакомая огорошила. ребенку 2г. утверждает, что знает все буквы-с года и трех учат. на форуме почитала-прям в 2 г. у всех читают сами)))а надо ли?вы учите буквы и цифры?
Инга Антонова
Чем раньше начинать учить ребенка читать, тем больше риск развития у него минимальных мозговых дисфункций. Развиваться будут не те зоны мозга, которые должны развиваться по возрасту. И получаем потом 5-6 летнего ребенка, который бегло читает, а не наигрался. Вот и начинает в школе играть вместо учёбы. Оптимальный возраст для начала обучения чтению 5,5-6 лет, желательно при отсутствии проблем с речью.
Ш5
Школа 5 Петропавловск
Лучший ответ
Да Вы что? ! Это уже поздно. Мой в этом возрасте уже "Войну и мир" прочитал от корки до корки.
Elena Shatalova
Да, мы в год и 3 стали книжки с алфавитом и циферками смотреть, для самых маленьких.. . учитьэто ж не значит за парту посадить или заставлять с утра до вечера ;) а так красочная книжка, хорошие картинки и буковки/циферки рядышком. . сыну нравилось/нравится очень. Сейчас 3 года, сам ходит называет мама Злата, буквы М и З (начальные называет) и спрашивает а с буквы Б допустим какие предметы и так и играем с ним. считает до 12ти на русском и голландском (мы в Нидерландах живем).
Наталья Барто
Алёна Гуменюк вот тоже не поняла-откуда столько возмущений то....это ж полезно и всего несколько минут в день- детки то не усидчивые совсем....а пишут как будто мамы издеваются прям....
Люди друг перед другом "выпендриваются". Зачем в таком возрасте учить буквы? Для ребенка важно чтобы он научился говорить, а не буквы в 2 года знать. Будет потом в школе мучиться буквы писать. Детский мозг несколько по другому работает чем у взрослых. Отдайте сразу в балет лучше. Ведь всему своё время.
год и 5 дочке считает до 5 - ну как считает- пальчики загибает на руке и пытается выговорить цифры. и я хочу купить кубики с буквами и пробывать по букве в неделю будем пробывать- память развивать...
У моей подруги ребенок в 4 года прекрасно читал! А что тут удивляться, если на вопрос "Тебе положить каши еще? ",он при мне ответил "Мне ДОСТАТОЧНО этого"!, а ведь ему тогда было два года!
D*
Deрзкая)) ****
конечно! А моя в 4 года логарифмы решает и вяжет крючком...
Мой в 1.6 не учит, а УЖЕ выучил. Может читать, считать и писать. На горшок с двух недель ходит. Скоро планирую его в школу. Экстерном. А потом годам к 7 в МГУ.
Ирина Зайченко
пусть говорить сначала хоть немного научиться. , ей год и четыре, но мне даже в голову такое не приходило)))
Каждый ребенок-индивидуальность. Если хорошо выговаривает все звуки, то можно и буквы учить. Учиться читать ребенку рекомендуется с 3 до 5 лет, т. к. в этот период ребенку легче запомнить буквы.
Светлана .....
Дочке 3.6, даже не заморачиваюсь пока над этим.
да пиздёшь, в 2 года ещё и не разговаривают как следует, какие буквы
моему сыну 1 числа будет 1г7м-к буквам ни какого интереса не проявляет) я и не настаиваю.... придет время и все выучит)
Елена Авдеева
Мой на 8 году ( пока не школьник, куда мальчишке торопиться!!!! ) считает отлично, время понимает, в магазин ходит сам, а букв учить просто каторга!!!! Так что не завидуйте! Мамочка либо преувеличивает, либо целенаправленно дрессирует, но ЭТО ОЧЕНЬ ВРЕДНО ДЛЯ НЕЗРЕЛОЙ ПСИХИКИ. Он ( ребенок) потом будет отставать в чем то другом или вовсе затормозится в развитии на определенном этапе чтобы "подождать" сверстников. Все хорошо вовремя!!
чушь. Мамашам нечем заниматься, Из ребенка делают игрушку. Играют в школу.
А есть такая категория мамочек, которые рассказывают, что их дети самые-самые, постоянно нахваливая! Как начитаешься на форумах, что почти у всех в 2 года и буквы знают, и четверостишия, и песенки, и с 6 месяцев на горшок ходят, и на ночь памперс не надевали.... и т. д. Сидишь и думаешь: "Неужели, я такая бестолковая, что ребёнок учится в 2 года не хочет и плохо разговаривает? Или ребёнок отстающий? " В том-то и дело, что мы оба нормальные, просто некоторые любят похвастать, какие они лучшие! Я не спорю, есть ранние дети, но их единицы! Я тоже ранняя была, а сын нет! Только в 2 года на горшок стал просится! Так, что каждый ребёнок уникален! И всему свое время!
Моя мама говорит я год и восемь весь алфавит знала читать начала в 4. вроде правда, т. я в пять лет сто процентов помню что читала. Мой сынок в 2,5 выучил весь алфавит, чисто произносит все буквы по отдельности, а говорит коряво. Словарный запас большой а произношение - без переводчика никак. Начал отдельные буквы различать где-то с полутора лет, но мы ничему его специально не учили, не занимались на "развивающих курсах"просто ему около двух лет стало очень интересно, что это за буквы такие.. . Смысла в этом никакого нет, но забавно. Идем мимо вывески он читает О, К, Н, А! А вместе прочитать и понять слово "окна" не может.
Проблемы никакой нет. охота ребенку - пусть учит буквы. Можно тетушку Сову поставить. У нас эти азбуки были во всех видах и книжки, и магнитные, и такие поролоновые, и кубики.. .
P.S. А еще он знает английский алфавит и цифры до 10, но смысла в этом особого нет, главное, чтобы годам к 5-6 читать начал, мне так кааца.
это все индивидуально. моему сыну год и восемь месяцев а он даже толком не говорит
моя сестра да
да мы потехоньку учим но не читаем
Olga Simachkova