Воспитание детей
ребенку 1.6 мес. стал нервным и неупровляемым. что делать
с того момента как отлучила от груди стала замечать что ребенок стал постоянно реветь, нервничать капризничать. стал просто неуправляемый. сама уже как месяц пью успокоительное, а то уже у самой нервы сдают. как быть что делать
Грудь для него была успокоением, а теперь этого нет.. . Конечно здесь нужно только терпеть, пока ребенок не найдет чем другим себя успокаивать, когда ему грустно, страшно, одиноко и т. д...
Это возраст такой. У нас так же было примерно с 1.3 и до 2.5 лет и бесполезно что было объяснять, ругать и наказывать. Дело не в груди, мы от неё отлучились ещё в 6 месяцев. Мне кажется, что дело в зубах, они ведь очень активно растут и беспокоят малышей.... вот когда у нас прорезался последний зубик, так сразу все истерики прекратились.
Моя до сих пор грудь ест и тоже самое. Дело не в титьках. Видать характер такой. В книжках пишут про развитие личности.
К неврологу сходите на всякий случай.
Дело не в груди, мне кажется. Возраст такой, пора начинать воспитывать. Когда ребёнок уже начинает понимать многое, чувствовать наши эмоции, он начинает проверять родителей на прочность, требовать своего. Почитайте литературу о детях такого возраста.
судя по вашим симптомам, непонятно кто больше переживает отлучение от груди - вы или ваш ребенок. Задолго до отлучения, когда ребенок начинает плакать, капризничать, болеет - мама вместо груди начинает успокаивать его СЛОВАМИ, отвлекает от неприятных переживаний : потешками, песенками, баюканьем и т. д. Это вариант нормы. Тогда и отлучение от груди происходит менее болезненно. Если же вместо слов вы во всех неприятных ситуациях совали ему сисю - тогда отлучение от груди для него настоящая трагедия - утрата. И горевать он будет так, как будто потерял вас (а для него в этом возрасте мама и связана с функцией кормления, любви и безопасности) . Лучше всего обратиться к детскому психологу