И меня удивляет почему он о важном не рассказывает и скрывает боль от меня. Он ушиб палец, упал об камень палец весь черный от синяка и он прятал этот палец чтоб я не видела. Я увидела только когда купала ребенка 6 лет ему. Пыталась отмыть мочалкой думала такой грязный удивлялась а оказалось такой ушиб и он молчал. А сегодня его жестоко избил другой мальчик 4 раза ударил ногой в живот и в нос. С носа кровь, губы как вареники тоже разбиты. Дочь сказала что его побили а сын начал врать что испачкался конфетой и это не кровь.
Почему ребенок не хочет показывать свои травмы мне и говорить о них? муж говорит что потому что он настоящий мужик, но мне это не нравиться я обязана знать об травмах.
Воспитание детей
У меня с ребенком очень теплые и хорошие отношение, много играю с ним и общаюсь и хочу знать все что происходит
Возможно, вы неоднократно говорили ему: жаловаться плохо, а тем более ябедничать.. . Возможно, говорили, когда ему больно: терпи, ты же мужчина.. . Неспособность ребенка выплескивать эмоции. постепенно формируют его низкую самооценку по отношению к самому себе. Возможно, вы запугивали его: , .,сьешь кашу. а то бабай придет... Страх тоже негативно срабатывает, ребенок закрывается, чтобы не получить негатив. Его бил мальчик, он стерпел. не рассказал о прблеме родителям из страха. Прогноз неблагоприятный. Совет: нарисуйте лестницу, попросите сына, чтобы он на этой лестнице изобразил себя. Чем выше ступенька, на
которую он себя "поставил", тем лучшего мнения он о себе . И наоборот. Если так, искренне хвалите его за конкретные поступки. дайте понять ему своей любовью, что он особенный, незаменимый. любимый. Уважайте его. Не требуйте идеальности . Дайте знать, что вы любите его таким, какой он есть. Поговорите с ним о том, что родители должны знать о всех его переживаниях и неприятностях, обоснуйте это.
не хочет вас огорчать, у нас три старших сына (12,9 и 6 лет) так же о своих "болячках" маме ни слова
он мальчик, они по-другому мыслят. наш сынка даже злые прививки АКДС переживал молча, и сестрёнку жалел когда та плакала. конечно хочется знать всё, но лучше пусть он делится такими проблемами с отцом, иначе потом дразнить будут что за мамину юбку держится
У каждого человека есть право на свою жизнь, переживания и личные проблемы, о которых он не хочет говорить другим. Если у вас действительно теплые и хорошие отношения с сыном, дорожите ими, не давите на него и сын Вам все расскажет сам, если он тоже считает ваши отношения теплыми и хорошими. В свое время я совершала такие же ошибки и сейчасэто возвращается ко мне.
Возможно сын не хочет тревожить Вас лишний раз, видя как вы много и глубоко переживаете за него. Значит он чувствует Вас и любит. Успокойтесь за него и показывайте ему свое спокойствие. И у него проблем будет меньше.
Вы обязаны не знать о травмах, а дать ему знать, что вы уверены в нем, как в личности и готовы оказать ему всестороннюю поддержку. Пусть он знает об этом, чувствует это и сам решает нужна ему эта поддержка или нет. А навязать свою заботу Вы ему не сможете, а только оттолкнете этим.
Он мальчик. И такое поведение характерно для мальчиков при правильном их воспитании со стороны папы. Вам бы понравился мужчина, который бегал бы к Вам по поводу каждой болячке и жаловался, что ему больно? С Вашим мальчиком всё нормально. Не надо на него давить в этом направлении.