Воспитание детей
Родители: вы заставляете своих детей соглашаться с тем что вы правы а они нет?
нет, не заставляю. ребенок должен самостоятельно научиться думать и делать выводы
нет, не заставляю. Мы вместе всегда решаем ситуацию, я говорю своё мнение, она своё (причём у неё всегда убедительные доводы) и приходим к общему знаменателю.
Если моя дочь обоснует свою точку зрения, то я с ней могу и согласиться. Не всегда правы родители.
заставляю! Потому что заколебалась ходить с маленькой бабкой ежкой по улице, потому что ей видите ли хочется идти с распущенными волосами. Да ей волю дай она летнюю куртку в 30 градусный мороз напялит. Или вырядится в нарядные туфли и идет на площадку гулять, а на утренник потом одеть нечего. (дочке 5.5 лет)
Наталья Костенко
жаль вашу дочку....
волосы можно ей расчесать или на крайний случай купить средство для укладки волос чтобы волосы не делали и были распушенные
волосы это как усы у кошек а вы ей мешаете с помощью них получать информацию которую вы не воспринимаете
а если хочет одеть летнюю куртку в 30 градусный мороз пожалуйста пусть оденет потом идите и не много приоткройте входную дверь на улицу и спросите как ей холодно или нет или можно выйти на 1минуту и потом назад и она сама поймет что надо бы одеться по теплее
на счет обуви площадка это место где они могут побыть собой пообщаться без пристальных взглядов взрослых и хочется там быть красивой а утренник это представьте себя на ее месте взрослые играют детьми как куклами решая что кому делать и как себя вести это не самое интересное... по этому и одежда для этого должна быть подходящая.
Наталья Костенко
и еще все кто любят ходить с хвостиком в не с распушенными полосами обычно меньшего добиваются в жизни тк их с детства ограничивают
Ситуации в жизни бывают разные, иногда приходится ребёнку объяснять что он в чём то не прав.
Наталья Костенко
например ситуацию когда необходимо навязать свой жизненный опыт?
Стараюсь внушать, что я права, т. к. всё равно так и выходит. Говорила - учи географию, контрольная будет, т. к. тема пройдена, (ну, и что что учитель на предупреждала) - так и было.. . делали они проверочную. И с одеждой также - говорю, одевайся теплее, отопление отключили, на улице 10 градусов. А она в одной тонкой кофте - результат заболела. Нельзя всё только детям решать, у них опыта жизненного меньше. Пусть решают какие книги читать, в какие секции ходить, а большинство вопросов должен решать родитель.
Наталья Костенко
Совет чтобы ребенок учил географию или вообще какой ни буть предмет надо его заинтересовать им а не просто тыкнуть пальцем в учебник учи а самой пойти гулять с подругами
по моему родители должны настаивать в вопросах когда не верно принятое решение ребенком угрожает его жизни или здоровью остальное пусть решает сам
Ольга Курдюкова
Я с подругами до замужества гуляла, а теперь двое школьников и 9 часовой рабочий день и в магазин за продуктами и ужин приготовить, а уроков я касаюсь только после 9 вечера и то у второклассника. А ребёнка в 12 лет надо заинтересовывать? У неё интересы - это всё что только уроков не касается, а уроки обязаловка. Учится, чтоб маму не расстраивать. Я даже смогла с дробями и процентами ей задачу решить за 6 кл. - думала, что всё забыла. Кроме меня в её классе из родителей никто не знает что дети проходят и что им задано на д.з. Поняла это, когда ходила на собрание в класс. Только я одна и задавала вопросы по учебному процессу. У вас,наверно, нет детей...
Надо хорошенько объяснить почему, по вашему надо поступать, а то детки могут долго отстаивать свою позицию.
Наталья Костенко
и убить в нем его личность и сделать из него копию себя любимой?
а потом жаловаться чего это сопляком вырос ребенок и решения принять не может сам
прочитала тут все комменты - и абсолютно согласна с ОЙКА. дело в том, что дети должны уважать детей! ! девушка которая задает вопрос 10 словам - а пытается вложить свою личную проблему - и не поймет - но дети просто ОБЯЗАНЫ прислушиваться в родителям! ! откройте любую книгу по детской психологии - и там написано - что родители - это пример! а если мы с детства не научим уважать нас, родителей - то нам просто в старости будет плохо и мы сами будем плакать -почему дети нас не любят? ? сегодня смотрела по ТВ - ужасный ролик - как 16 летний парень узнал что у родителей есть 1000 евро и привел друзей и они убили родителей - просто они хотели прогулять эти деньги.... вот почему мы должны учить уважать нас -родителей! !
а если вы не о том спрашиваете - то тогда подробно описывайте проблему - а те так. . ни о чем..
обязательно, конечно, безусловно! родительское мнение - закон, и не подвергается критике, чтобы не думали там себе дети!
Наталья Костенко
хотите сделать себе клонов маленьких себя?
а может лучше у ребенка получится чем у вас или придумает новый способ решения простых задач?
Ольга Колотова
наоборот, хочу чтобы мой ребенок не повторял моих ошибок! а если ему необходимо ттворчество, то пусть не жизнь себе портит, а картинки рисует. ума еще нет в этом возрасте( лет до 17)
Я могу только направить и объяснить.... Интересна ваша версия ответа))))