Воспитание детей

Правильно ли поступил мальчик? ++++

на свой день рождения 9 летний мальчик пригласил гостей, а гости (дети такого же возраста) дарили ему в основном деньги... .

и вот: ОН ПРЯМ ПРИ ДЕТЯХ их пересчитывал.... когда его мама сделала ему замечание, "что так делать не красиво", он все равно продолжал пересчитывать денюжку от очередного гостя)) )

мать я так поняла умиляет поведение сына, какой предприимчивый... .

или я что то упускаю в правилах приличия, и это в порядке вещей?
Feruza Mamanova
Упрекнуть.. мальчика можно только в том.. что на замечание ...мамы .. "что так делать не красиво", он никак.. не отреагировал.. даже.. и такие слова никогда не произносятся в слух.. и на всеуслышание...) ) ..все же остальное это.. "" заслуга ..""родителей. Нет плохих учеников.. есть плохие учителя... )
..дарите деньги одной купюрой..)) )
Фарида Гайнуллина
Лучший ответ
Feruza Mamanova Вы полностью правы)))
Ничего, нормально, этот мальчик лет через шесть-семь своих ровесников уже на работу принимать будет и зарплату им платить. А что вам кажется странным? Странно здесь только то, что, посадив гостей за праздничный стол, - он перед ними не положил меню с расценками. Ну, там, пирожное - столько-то, кусок пирога - столько-то, стакан газировки - столько-то. Каждому времени - свои правила приличия.
детям простительно. они многие со своими странностями. но конечно. надо с ним потом поговорить и объяснить нормы поведения .
Галюня _
Яблочко от яблоньки, все в семье...
Новые времена. С детства закладываются не дружеские, а деловые отношения. С духовной стороны это плохо, с практической полезно.
На Западе такого рода отношения уже давно не новость.
Когда собираются родственники, один из них делает фотографии и потом продаёт их остальным.
Или когда сын приходит в родительский дом в гости и платит своей маме за обед.
Ольга Елохина Ужасные отношения!А потом мать будет старенькая, за стакан воды деньги будет требовать, образно говоря!С детства воспитывают меркантильность, жадность, можорство!
Я не поняла - мама сделала замечание или умилялась? Как-то у меня не срастается. Возможно мальчику нужна конкретная сумма на что-то и ему не терпелось узнать - хватает ему или нет. Конечно не очень красиво, но возможно мама поговорит с ним.... просто не в присутствии гостей.
Алена Черныш
Feruza Mamanova Это было так и сказано "в кавычках" как будто сделала замечание, пожурила....так сказать на людях....
Меня вообще удивило, что такому маленькому мальчику деньги подарили. А то, что пересчитывал, то правила хорошего тона гласят, что подарок нужно развернуть, посмотреть и похвалить при дарящем. Так что мальчик прав. А вот мама нет! Либо надо было предупредить гостей, чтобы дарили игрушки, либо предупредить сына, чтобы деньги не пересчитывал при всех.
бедный мальчик обезумел от такого счастья)) )

"не бедные" - родители мальчика) ) не факт, что его балуют карманными деньгами..
Мальчик просто ребенок, а вот мама мальчика должна ему объяснить правила поведения
Галина Шурова
правилами приличия подразумевается, что врученный подарок нужно достать, развернуть, посмотреть и порадоваться при госте. а вот с деньгами.. . трудно ему в 9 лет не пересчитать сумму, ведь радуется, что стал обладателем богатства - миллионером, сможет себе задуманное купить.
а как реагировать на подаренные деньги? обидеться, что не нашли времени, чтобы подарок подобрать подходящий? равнодушно? как показать, что ты рад подарку (пусть и деньгами) от этого гостя?
Это неприлично. Нельзя так делать.
Я с таким никогда не сталкивалась, но ничего ужасного не вижу, ведь обычные подарки открывают при гостях.... Мне куда больше не нравится, когда подарки заказывают.
У некоторых дети продают свои рисунки друзьям родителей: устраивают аукцион и.... Для кого-то это норма, ещё и гордятся предприимчивым дитятей)
наверно как воспитали так себя и ведет но вообще это не правильно
Gavhar Karimova
Времена меняются
мальчик может и не правильно сделал, но винить его вовсе не стоит. Даже не знаю кто виноват. Родители так воспитали или может гнилое общество, ведь дарили ему деньги, а не книги, игрушки или что-то другое ( по ценнее)
Нет, так нельзя.. . Не должны гости дарить мальчику 9-ти летке деньги! Он же не бедняк.
я считаю что вот вы, мамы тех детей кто были приглашены на праздни, к должны были подарить один большой, красиво упакованный подарок с открыткой (где написаны имена поздравителей) от всех-всех, предварительно узнав что бы хотел мальчик.
Feruza Mamanova Я не мама детей который приходили и не мама именинника.
Избалованный деньгами, вырастит мажором. В 9 лет если уже считает деньги, ужас! Ничего хорошего и приличного уже не вырастит из него! Я считаю все должно быть в своё время. Ребенок должен оставаться ребенком. А сейчас из детей пытаются сделать непонятно что, то ли копию самих себя что ли!..