Воспитание детей

Интересно мнение народа. Надо ли заставлять детей извиняться, если они объективно виноваты?

<Мое мнение, что извинение не может быть вынужденным, иначе оно неискреннее>.
Учить извиняться безусловно нужно; понимать, что правильно, а что нет и уметь признать свою ошибку! А заставлять - не нужно, я считаю!!!
Наталья Наумова
Лучший ответ
Не заставлять, а УБЕДИТЬ - в том, что виноват и что нормальные люди в таких случаях извиняются.
М*
Маринка *)))
Прежде всего необходимо вместе с ребенком докопаться до того, в чем он "субъективно" виноват в этом конкретном случае. "Объективные" и "общечеловеческие" критерии не всегда очевидны на уровне детской психологии.
И уж если он осознает свою неправоту - гораздо проще объяснить ему, что признать свою вину и извиниться - это сильный поступок, а знать, что виноват, но молчать - это гордыня и трусость.
Дети не любят слыть трусами.
Ольга Елезова
если не заставлять, так и искреннего в жизни не услышишь...
Ольга ******
Заставлять не надо.
Но... попытаться объяснить так, чтоб ребёнок понял свою вину и осознал, возможно, возникнет вопрос: "Как исправить, что можно сделать? " - тогда предложить извиниться.
Kira Banksy
Перед собой не заставляю извиняться, а если между детьми, если например сын обидит сестру свою, то прошу его извиниться .Считаю это важным, таким образом все таки понять, что он виноват и что это плохо. А так же научить уважать друг друга. Дочку тоже учу извиняться, если обидит брата.
Убедить ребёнка в своей ошибке, а после извинения попросить объяснить, почему он это сделал и действительно ли осознал свою вину (дошло ли до сердца и разума то, как он обидел другого) . Перед родителями - тем более, иначе как же воспитывать уважение ребёнка к своим родителям. Некоторые дети позволяют себе и на старших (бабушек и мам ) замахиваться - ужасно.. . И те пытаются перевести это в игру. Но поэтому это недопустимо.
в любом случае вы как -то будете реагировать на то, что сделал ребенок?
и не только детей!!!